Россия - самая большая страна в мире?

Ранетка [19.3K] 7 лет назад

Имеют место два рейтинга определения "самых больших стран мира" - один отражает самые большие страны по площади территории этих стран, второй же - отражает самые большие страны по количеству населения в этих странах. И одни и те же страны в этих рейтингах находятся на разных местах.

По занимаемой площади территории абсолютное и безоговорочное первенство у России - площадь территории которой равна 17.102 345 квадратных километров, что значительно превышает площадь территорий следующих за ней в рейтинге Канады с площадью 9 976 139 квадратных километров, Китая с площадью 9 640 821 квадратных километров и США с площадью 9 522 057 квадратных километров.

В рейтинге "самых больших стран" по количеству населения лидируют Китай с населением 1 (миллиард)355 (миллионов) 692 (тысячи) 576 человек и Индия с населением 1 (миллиард) 236 (миллионов) 344 (тысячи) 631 человек, в следующей по рейтингу стране США население почти в 4 раза меньше - 318 (миллионов) 892 (тысячи)103 человека. Россия в данном рейтинге занимает 9 место с населением 146 (миллионов) 270 (тысяч) 033 человек.

Данные с сайта geo.koltyrin.ru (последнее обновление сайта имело место 25.04.2016, два дня назад)

Первая 10-ка самых больших стран мира