Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что выбрать: работу по трудовой книжке или без трудового договора?

Наталья-123 [0] 10 лет назад

Скажите пожалуйста, мне предложили работу но предупредили, что там нету никаких социальных льгот, и предложили выбрать оформление по трудовому договору или по трудовой книжке, что лучше выбрать? И будут ли мне платить декретные в случае беременности?

0

Если человек трудоустраивается официально,то у него будет и трудовая книжка, и трудовой договор.Можно еще устроиться по гражданско-правовому договору. Он заключается для выполнения определенной работы-создание вещи,например.Его главное отличие от трудового договора в том, оплата производится после выполнения работы и работник не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка. Право на оплоту больничного так же отсутствует.Таким образом, на работу,которую вам предлагают следует устраиваться только при отсутствии других источсников дохода и только временно.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Чтобы иметь право на оплату листка временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам необходимо быть трудоустроенным в соответствии с нормами трудового законодательства. А это означает, что с вами должен быть заключен трудовой договор и внесена соответствующая запись в трудовую книжку. Иногда работодатели не заключают трудовой договор, а заключают договор гражданско-правового характера. Это может быть договор подряда, договор возмездного оказания услуг, агентский договор и т.д. Следует учесть, что пи заключении таких договоров за вас не уплачиваются страховые взносы на социальное страхование, а следовательно у данного работодателя вы не сможете получить отпуск по беременности и родам с оплатой.

0

Насколько я знаю, оформление по трудовой книжке считается официальным, а договор может оказаться договором подряда. Так что лучше выбрать оформление по трудовой. Насчет декретных же лучше спросить у работодателя.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..