Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Переезд в Краснодар на ПМЖ: какие плюсы и минусы?

Anna1156 [71.2K] 5 лет назад

Есть ли пользователи на сайте, кто думает или уже переехал в Краснодар на постоянное место жительства? Что можете сказать про образование, медицину, цены на жилье, работу?

Быть может кто-то жил долгое время или родственники живут, какие плюсы и минусы переезда в Краснодар?

Адвокат Дьявола [7.1K]
Откуда переезд?  5 лет назад
Anna1156 [71.2K]
Какая разница? Смысл вопроса от этого не теряется. Переезд из того места, где живут люди, а живут они всюду))  5 лет назад
комментировать
3

Мы переехали с мужем в Краснодар 3,5 года назад из Омска. Очень помогло настроится на переезд чтение форума переезжающих.

Плюсы: тепло, близость морей (Черное и Азовское) и гор. Природа и климат - это основные плюсы Краснодарского края. Часто ездим на Черное (Ольгинка, Архипка - это из любимых), можно просто собраться в выходные и съездить покупаться-позагорать на сутки-двое. Побывали в Гуамском ущелье, на водопадах по дороге в Архипку, в Горячем ключе, на реке Псекупс шашлычки жарили, на Азовском - Голубицкая, Тамань, на грязевых вулканах в той местности, на Черном - Бухта Инал, Криница, Бетта, Новомихайловская, Джубга, Сочи и Адлер - все сами на машине. Хотим съездить в Абхазию.

С работой тут сложнее, чем в Омске, но кто ищет тот найдет. Я искала долго месяц где-то. Должность: Инженер конструктор мебели корпусной, не очень востребована, в основном на производствах мастер в цехе сам все проектирует (занимается сразу несколькими делами, чтобы много народу не нанимать), многие мне предлагали работать в продаже мебели продавцом-консультантом.

На продукты цены в магазинах такие же, как и в Омске. Мне всегда казалось, что должны фрукты и овощи в Краснодаре стоить ниже, но не всегда это так. На рынках в летний период можно найти фрукты и орехи дешевые.

Из минусов:

Нет родственников рядом, очень скучаю по родным и близким людям, для меня это оказалось тяжело, для мужа нет. Ездить в гости в Омск очень дорого и долго. Пытаемся перетянуть сюда родных, пока безуспешно). Но это минус пожалуй для любого переезда из города в город, Краснодар тут ни при чем)

Цены выше на сервис - маникюр, стрижка, солярий, педикюр и тому подобное. В Омске я платила за это в разы меньше.

Переполнены школы и садики, и вообще их мало и не хватает, ведь город растет, домов строят очень много. Место в садик не можем получить - ответ приходит: нет мест (ребенку 2 года 2 месяца). В Омске подружке уже дали сад когда малому было 1,8.

Съем жилья на момент переезда в Краснодаре был дороже. В Омске 1к.кв. снимали за 7т.р, тут за 12т.р. Сейчас в Омске цены выросли, а тут нет, так что почти одинаково теперь.

Еще пробки и дороги. Опять же в сравнении с Омском. Дороги узкие, В центре хорошие, по окраинам битые. Пробки постоянно, утром, днем и вечером, по выходным и будням. Нет парковок или их мало, порой прям раздражает приехал в магазин или в центр погулять, а парковаться негде.

Но несмотря на все минусы Краснодар мне Очень нравится (к ним привыкаешь быстро, приспосабливаешься), обратно в Омск я не хочу. Город красивый, особенно его центр, очень много цветов и клумб по всему городу, красивых детских площадок, много парков.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Anna1156 [71.2K]
Спасибо, что разложили всё по полочкам. По поводу родных и близких. Можно в интернете на городских порталах или сайтах бесплатных объявлений найти друзей. Удачи!  5 лет назад
комментировать
0

Погода кому как..зимой..Иногда люди больше хотят устойчивый минус (например, -5 - 8 и снег), чем когда всю зиму слякотно и мерзко. Поэтому автору и задали вопрос: "Откуда едите?". Моя коллега пыталась переехать в Краснодар в 2016, вернулась. Не смогла устроить старшего в школу, младшую - в садик. Отметила среди минусов большие пробки в городе. Однако в Краснодар сейчас переезжают многие. Очень удобно летом отдыхать каждые выходные на море.

0

Краснодар- хороший город. Краснодарский край выше по уровню жизни по сравнению со Ставропольским краем, по сравнению с Ростовской областью... Лучше климат, море ближе, зарплаты чуть выше, выше МРОТ и прожиточный минимум...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..