Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как можно повысить эффективность радиатора центрального отопления?

timurovec [265K] 6 лет назад
1

Ну чтоб повысить эффективность радиатора необходимо сначала промыть его,внизу секций наверняка скопилась грязь.очистка от старой краски и утепление стены-тоже помогает.но радиатор чугунный на фото.а они,в отличии от конвекторов,дают еще и лучистую энергию.это грубо говоря,нагревают не только проходящий через них воздух,но и излучают тепло.Поэтому желательно между радиатором и стеной поместить отражатель-либо аллюминиевая фольга.либо фольгированный утеплитель.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Несколько лет решал проблему сохранения тепла в квартире и, можно сказать, решил с хорошим результатом. Первым и самым важным решением в экономии тепла, это обшивка деревом внешней стены.

Для этого мне пришлось даже снять довольно толстый слой того, что было налеплено на стену со времен постройка дома.

Второе, немаловажное мероприятие, и очень нудное, это очистка радиатора от нескольких слоев краски до голого металла. После этого я покрыл радиатор поролоновым тампоном тонким слоем, но дважды. Радиатор стал выглядеть как новенький.

Третье решение, так же оказалось эффективным, я договорился летом с сантехником, обслуживающем дом, поменять запорный вентиль, который у меня не работал уже много лет.

После этих мероприятий, плюс замена окон на новые пластиковые, в квартире температура зимой около 24 градусов. А раньше мерзли при 18 градусах.

0

Повысить эффективность радиатора центрального отопления можно несколькими способами:

1. Без замены радиатора - прочистить его от накипи и воздушных пробок, увеличить площадь теплоотводящей поверхности.
  2. Заменить радиатор на более эффективный (с увеличенным числом секций и большей площадью поверхности).
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..