Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Нужно ли жить по принципу: ударили по одной щеке- подставь другую?

вопрос закрыт
Ledi Elena [38.1K] более года назад
6

Это каждый решает для себя.

Я давно решила, что никакие щеки никому я подставлять не буду. Знаете, почему? Развращает. Обычные среднестатистические люди не только ударят, образно говоря, они забьют. Потому что безответная жертва вызывает зачастую порыв обращаться с ней как угодно. Я на своей шкуре прошла травлю, хотя безответной не была, но и не могла врезать (образно опять же).

И в один момент какой-то я сделала глобальный вывод: если я не буду отвечать адекватно врагам своим, моя обида, которая не находит выхода, сожрет меня изнутри. Если ответил, этого импульса внутри не остается. И жертвой себя не чувствуешь. И границы людям выставляешь, больше не сунутся, а сунутся - еще раз выставишь.

Но люди все разные и для кого-то как раз лучше - прощать своих врагов, есть от природы очень добрые и мягкие люди. Так что нет единых рецептов, для каждого он свой, надо прислушиваться к себе. Но и стараться поступать по совести.

4

Этот вопрос не для всех, а лично для каждого. И выбор должен сделать здесь человек сам, не смотря на то, как поступают остальные...

Если вспомнить библейские Содом и Гоморру, то станет понятно как глубоко порочно бывает окружающее нас общество. Оно живёт, исходя из законов, созданных самими людьми для себя в целях, которые трудно порой назвать благородными.

Ударили по одной щеке - подставь другую... Это выражение нужно понимать как умение прощать. То есть - не буквально, а иносказательно.

Давайте представим что произойдёт, если не жить по этому принципу... Если мы не будем прощать, а отвечать на обиды ещё большим злом, то этот порок начнёт расти до тех пор пока не произойдёт убийство (ведь никто не простил, и зло только постепенно увеличивалось)... Этот путь приведёт в тупик, к вырождению человечества.

Отсюда следует, что нужно жить только по принципу, указанному в вопросе уважаемого автора.

Цветрана [79.4K]
Снимаю шляпу и застываю в благоговейном молчании. Всё сказано. Лучше - не выразиться. Благодарю за Ваш ответ!  более года назад
Глубоко невежестве­нная сущн... [5.9K]
Не согласен.
Вот у тебя отжали деньги (не важно, пенсионный фонд, налоговая, приставы там). Ты им ответку.
И всё. Продолжения не будет. Некому продолжать будет.
Есть подозрение, что именно эти структуры и пропагандируют эту мульку про прощение.
При этом сами никогда... ВООБЩЕ НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ПРОЩАЮТ. Более того, чуть что - штраф.
А, как говориться, с волками жить - по волчьи выть.
 более года назад
Цветрана [79.4K]
"Мульку" нам загнали 2016 лет назад радостной вестью. Евангелие называется. Не читали?! А зря! Книга книг...  более года назад
Читали. Как и Коран. А так же Веды.
Ещё имеем головушку и небольшой опыт жизни. Что позволяет немного подозревать в умственной отсталости тех, кто читает книгу, а видит фигу. Абсолютно все писания оформлены в виде образов, метафор, иносказаний. Только очень ограниченный человек будет воспринимать написанное в этих книгах дословно.
Тем более считать Библию - книгой книг.
Как зовут Бога, в которого Вы верите?
 более года назад
Aleksandr6­052 [49.1K]
Отрицать то, что не в состоянии пока понять - мягко говоря, неправильно. Понимание приходит с духовным взрослением. Но это присуще только людям, в отличие от диких зверушек, которые могут лишь бездумно больно укусить.  более года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
4

. а сам хуком проведи встречный удар. :)

Нет, так жить не нужно. Этот принцип идёт вроде как из христианства, но он неправильный. Даже библейская история Ииисуса это подтверждает: тебя просто предадут и сожрут, потому что такой принцип дает окружающим ощущение твоей слабости. Окружающие, особенно, враги, будут знать, что ты не ответишь при любом раскладе, вот и будут пользоваться этим в своих целях: моральных или материальных.

Поэтому я считаю, что по такому принципу жить не нужно. Нужно быть добрым, но в пределах разумного.

Цветрана [79.4K]
На каждый хук русский ломик найдётся! А против лома нет приёма! Тип борьбы: Русский "Зашибу"..­.  более года назад
Типа беременный, но в меру, так немного...  более года назад
комментировать
3

Нет,не нужно,плохой принцип,если всем подставлять щеки,так и без зубов остаться недолго,мой принцип если ударили(или попытались ударить),по одной щеке,не подставляй другую,сразу контратакуй и бей гада!

Цветрана [79.4K]
Ты хоть через раз оглядывайся, Серж... Так можно из Горелого кучкой пепла стать, если на каждого гада кулаки чесать!..  более года назад
комментировать
2

Мне кажется что этот девиз придумали трусы, не способные дать сдачу. Конечно конфликт лучше решить спокойно и словесно. Но ситуации тоже бывают разные... Просто представила сразу ситуацию в которой такой девиз кто-то применил : - "Муж и жена поздно возращаясь домой сталкиваются с толпой неадекватных пьяных людей, муж следуя своему правилу подставляет вторую щеку, потом и нос, а потом уже и лежит без сознания,а уж жена как нибудь там справится!" Настоящий мужчина я думаю, полностью согласится с тем что это обыкновенная трусость.

Э! А равноправие?
Всё поровну - ресурсы, обязанности... звездюли.
 более года назад
Цветрана [79.4K]
Ева!!! С каких пор ты пьяниц стала бояться?! Их же одной левой толкнуть можно... Свалятся! Настоящий МУЖчина всегда должен уметь защитить боевую подругу. А она - своего мужа. Взаимно, так сказать, по - русски...  более года назад
МУЖчина и должен? Вы реально понимаете устройство Мира и психологии людей?  более года назад
Цветрана [79.4K]
"Глубоко невежественная сущн"...ость и в Африке не умнеет. Наверное, не хочет просто... Кто там про звездюль?! Можно же и веслом по лопатке...  более года назад
Цветрана [79.4K]
Мужчина - защитник и опора семьи. Психология у людей разнообразная. А прообраз один: Адам и Ева. Да, мужчина ДОЛЖЕН! Испокон веков, от начала мира! Но его выгнал рассерженный Бог из рая за то, что Адам стал предателем, стукачом и взялся к тому же обвинять Творца, что Всемогущий дал ему непутевую жену, а та "сожрала" яблоко в саду с древа Познания, а Адамусю только огрызок достался...Жаль какая...  более года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
2

Если вас ударили по правой щеке, подставь те левую, и пока враг будет замахиваться, двиньте его ногой в пах. Вот так примерно. А тем, кто ссылается на библию, скажу так: ещё там написано, что "какой мерой меряете другим, такой и вам будет отмеряно". За точность не ручаюсь, но смысл тот.

Цветрана [79.4K]
Классный приём! Я запомнила. Про меру в Евангелии - это не совсем то, на что Вы указываете. Это про осуждение ближних. Каким судом другого судите, такой и сами получите. Причём бывает, что не отходя от кассы!  более года назад
комментировать
1

Лично я не живу по такому принципу, скорее я живу по принципу: ударили тебя по правой щеке (такое случается), не давай ударить и по левой. Для меня такой принцип означал бы потерю уважения к себе, как со стороны других, так и со стороны себя самого.

Хотя допускаю возможность, что есть такие люди, которые поставляют и вторую щеку и при этом чувствуют себя нормально. Это во-первых глубоко верующие люди (почти на уровне фанатизма или сектанты), во-вторых те у кого жизненная философия такая, приноровиться к обстоятельствам (их раньше называли убогими). Считаю, что это их личное дело.

1

В наше время по такому принципу жить нельзя.

Иначе заклюют и затюкают.

Это раньше учили терпимости: терпи, молчи и тебе воздастся. Ну не в монастыре же мы живем.

На практике это не действует.

Ударили раз, ударят и два, и будут считать, что так оно и нужно, раз человек так позволяет к себе относится.

В результате потеря уважения, собственного достоинства и вот человек пополнил список "слабаков" или "лузеров".

Если тебя ударили по правой щеке, сделай выводы и огради свою жизнь от таких людей- не дай вытирать об себя ноги.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Если ударили по одной щеке стоит ли подставлять другую?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..