Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Читаете ли вы русскую литературу?

Аля09 [2.3K] более года назад

Как вы относитесь к русским современным автором? Почему сейчас так популярны иностранные писатели? Лично я читаю некоторых современных русских писателей, но это не большой список. Разуется русская классиказавоевала многие сердца. Но что все- таки с современной?

3

Очень нравится Давлатов. Хлестко, точно, с хорошим юмором.

И (боюсь сейчас закидают помидорами) очень нравится Александра Маринина.

Объясню почему.

Мне близок стиль ее изложения. Мне понятен ход ее рассуждений и логических построений. Во мне вызывает понимание и отклик ее взгляд на многие вещи, происходящие в нашем с вами мире.

И пусть считается, что современные дамы, авторы детективов, это низкопотребное, бульварное чтиво, я с этим не соглашусь.

Кто сказал, что признание в пристрастии к современным женским детективам - это не "камильфо"?

Надо их обязательно ругать, возмущаться книжным ширпотребом, к коему относят их произведения - тогда это будет признаком тонкого литературного вкуса.

Я обожаю Булгакова. Нравится меланхоличность и тонкая грусть Чехова. Пробирает слеза от лирики Есенина, восхищают рубаи Омара Хайяма. "Анну Каренину" Толстого люблю (правда, это единственное произведение Толстого, которое я перечитывала несколько раз).

И вместе с тем, обожаю Маринину!

У меня плохой литературный вкус? Может быть.

Но меня он устраивает и я не претендую на изысканность.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Ondatra [52K]
Булгакова с Карениной не люблю. Только "Собачье сердце" тронуло.  более года назад
Шакти [11.5K]
"Собачье сердце" - это шедевр. Мое любимое произведение у Булгакова. Ты, как всегда, зришь в самый корень. В "Анне Карениной" моя любимая сюжетная линия - любовь Левина к Китти.  более года назад
комментировать
2

Привет, Аля! Ответить на Ваш вопрос односложно невозможно! К Русской классической литературе я отношусь с уважением, трепетом. Это классика! По-моему это даже не подлежит обсуждению. Перечислять наших классиков, я думаю нет смысла, все их знают. Знают и старых и современных. Это от Чехова, Пушкина, до Шукшина. Иностранных писателей-классиков, естественно признаю. Как можно не признавать Оноре де Бальзака, Теодора Драйзера, Дюма, Жюль Верна, Ги де Мопассана и т.д. К современной литературе отношусь, извините, с настороженностью. Я человек старой закалки. Но не хочу осуждать безоговорочно. Нужен анализ произведения. Талантов и сейчас у нас предостаточно!

1

Это- очень сложный вопрос..

если вам интересно моё мнение- я считаю- что многие молодые талантливые

писатели просто не могут пробиться в нашу современную литературу- нет ни государственной поддержки - ни денег...

много интересных авторов есть на сайте проза.ру- но их творчество никого не интересует...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..