Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какой корень в словах: свой, своя, своё?

Azamatik [47.9K] более года назад

Какой корень слова Свой?

Какой корень в слове Своя?

Какой корень слова Свое?

1

Разбираем по составу слово "свой"

Окончание нулевое.

Корень и основа слова- свой

Разбираем по составу слово "своя"

Окончание- я

Корень и основа слова- сво

Разбираем по составу слово "свое".

Окончание- ё

Корень слова и основа- сво.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Слово свой отвечает на вопрос: чей?

Это притяжательное местоимение, которое указывает на признак предмета, конкретно не называя его.

Чтобы выяснить корень в составе родовых форм притяжательных местоимений свой, своя, своё, обращусь к фонетике и запишу эти слова вот в таком виде:

свой_, сво[й']-а, сво[й']-о.

Буквы е и ё после гласного о обозначают два звука, один из которых принадлежит корню, а второй - окончанию.

Для пущей убедительности изменю слово "свой" по падежам:

и.п. свой_

р.п. чьего? сво[й'-э]го

д.п. чьему? сво[й'-э]му и т.д.

Теперь очевидно, что корнем является часть свой-/сво- во всех этих словах. Это подтвердят родственные слова:

свояк, свояченица, свойский, по-свойски, освоить, освоение, усвоить, усвоение.

Графически запишу состав рассматриваемых слов:

свой_ - корень/окончание;

сво-я - корень/окончание;

сво-ё - корень/окончание.

1

Чей? - свой. Чья? - своя. Чье? - свое.

Итак, все три слова являются притяжательными местоимениями.

• Миша взял свой мяч и пошел играть во двор с друзьями.
  • У Лены была своя система по решению уравнений.

Свой - своего - к своему - свой/своего - своим - о своем;

Своя - своей - к своей - свою - своей - о своей.

Свое - своего - к своему - свое/своего - своим - о своем.

В слове "свой" окончание нулевое. В слове "своя" окончание -я-. В слове "свое" окончанием является -е-.

Корнем слова "свой" является все слово целиком: корень -свой-; корнем слова "своя" является -сво-; корнем же слова "свое" также является -сво-.

0

Определим, какой корень в словах "свой", "своя" и "свое".

Для этого нам необходимо подбирать однокоренные слова, чтобы узнать, какая часть является изменяемой: сво(й)ему, сво(й)ей, своим, сво(й)его, своими.

Корень слова "свои" либо "свой" (поскольку Е обозначает 2 звука).

0

Корнем слова в русском языке называется главная часть слова, в результате которых образуются однокоренные (или по другому родственные) слова.

Определим корень в словах -"свой, своя, своё":

Однокоренные слова: своими, своим, своей и т.д.

Корень слова: сво.

0

Берем притяжательные местоимения и их однокоренные слова -свой, своя, своё. Понятно, что в данном случае корень -сво-, а окончания притяжательных местоимений --й-,-ё-,-я-. Это три формы притяжательного местоимения во всех трех падежах единственного числа.

0

В форме "свой" корень "свой" (равен основе). Своя, своё - тоже свой (й прячется в буквах я, ё, которые здесь означают буквально йа, йо).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..