Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Вашему ребенку ровно 2 года. Что уже знает и умеет?

Галина Васильна [159K] 2 года назад

Просьба писать только из личного опыта. Лучше, если это мамочки или бабушки, у кого детки двух лет или ± некоторое время.

Сколько слов говорят, составляют ли предложения или единичные слова. Едят сами или с помощью? Одеваются сами или не пробуют? Убирают ли с мамой в комнате, или никогда? Как относятся к походу на горшок? Или еще памперсы? Книжки любит? Рассматривает или рвет? Любит когда вы ему читаете и рассказываете или просто разбрасывает? Знает что в книге, пытается повторять или не интересно совсем?

• Пожалуйста, не пишите что ребенок должен уметь. Напишите именно что умеет ваш или близко знакомый малыш в возрасте 2 года.
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
2

Моему сынульке 2 года и 1 месяц.В ясли он пока не ходит,но занимаемся мы с ним ежедневно.

Что он умеет...Говорит предложениями из 3-х-4-х слов.Любит смотреть в окно и рассказывать, что он там видит:"Дядя гуляет с собачкой"."Мусоровоз приехал"."Каролинка на качельках"(Каролинка - это его подружка,которой тоже 2 годика)звуки еще не все выговаривает чисто.В некоторых словах понятно, а в некоторых - нет.Например, слово "сок" он произносит как "кок",а "мясо"- довольно чисто говорит.("Мяска дай!").Трактор произносит как "Кактол",а "тигр" - "тигл".

Обожает строительную технику.Знает названия всяких машин: бетономешалка, подъемный кран, бульдозер,экскаватор, фура, тягач и другие...(Любимые мультики про машинки с канала ТеремокТВ,Кукутики, Маленький мастер.

Знает названия цветов (синий, зеленый,красный,розовый, белый, черный).

Любит лепить.Лепит шарики("ягодки") и "сардельки"(колбаски), а также с разными формочками орудует,но самые любимые,конечно же, машинки.

Любит обводить ладошки(чтобы кто-то ему обводил), а потом уже из этих ладошек составляем разные композиции.Или в краски макаем ладошки и на ватмане шлепаем "картины".

Любимые книжки - Школа 7 гномов(это серия развивающая,где есть разные задания и сказки).Самая любимая их этой серии та, где надо животным подбирать голову,туловище и ноги, чтобы соответствовало всё.

Обожает конструкторы.Собирает домики, машинки,железную дорогу.Но нужно, чтобы кто-то был рядом.В одиночку быстро утомляется,бежит искать кого-нибудь из нас и требует:"Будем играть!"

Очень любит играть с планшетом.Сам находит мультики,переключает(Но надо только в Гугл войти и найти мультики, а там он уже сам найдет "Леву-грузовичка, "Доктора Машинкову" и новости про машинки "Брудер".

Обожает разговаривать с интерактивным котом - повторюшкой Томом, рисует на планшете

Песенки знает:"По дороге Ваня шел и горошину нашел...",Маленькой елочке холодно зимой". "Идет машина далеко,далеко,далеко.Везет машина молоко,молоко,молоко..." и другие...

Одеваться не любит.Сам надевает только штаны ( и снимает).Носки пытается надевать,но пока плохо получается.Сам надевает сапожки и обожает примерять тапочки взрослых.

Вот уже месяца 3-4 как перестал писать по ночам.Терпит до утра,хотя раньше просыпался и требовал горшок.На прогулку надеваем памперсы на всякий случай,но он их не любит, сопротивляется.Скоро откажемся уже, т.к. терпит.

Любит "мыть" посуду.Шлепается в раковине(под присмотром,конечно), перемывает все,что увидит.

Вот насчет самостоятельной еды - это у нас проблема.Ест сам кашу, пюре и макароны.А супом кормим с ложки.

У нас много родственников, встречаемся часто с ними,поэтому всех по именам он знает.Узнает их на видео и на фотографиях.

Любит прятать игрушки(самая любимая - Мишка с Машей (персонажи мультика "Маша и Медведь") и заставляет нас искать по комнатам,причем обязательно нужно ходить и заглядывать везде, а он приговаривает: "За шторой - нет, под стулом-нет, за дверью -нет.Ау!Мишка,ты где? В ванной -нет.."(и так до бесконечности.Может полтора часа мучить поисковой операцией:)) )Гуляем 2 раза в день по полтора-два часа.Прогулка обычно начинается с наблюдения за транспортом и техникой.Это уже ритуал.Пока не дойдем до какой-нибудь стройки,будет взывать:"Кран где?Бульдозер-где?" Потом - бегаем по детским площадкам,обожает разные лестницы и горки...Очень самостоятельный товарищ: идет туда,куда хочет.Любит магазины,где можно ездить на тележке-машинке, сам набирает продукты,причем, правильные: молоко,хлеб, крупу,соки и фрукты.Хозяйственный.:))

Недавно напугал нас тем, что убежал в торговом центре, сел в лифт,спустился до нулевого этажа...Хорошо, что камеры наблюдения везде, мы потом отследили,где он путешествовал,пока мы почти в обмороке были.Хорошо, что его быстро изловили и привели в охрану ТЦ.(Исчез в то время,когда я расплачивалась на кассе,и он просто растворился за какую-то долю секунды!Ужас был такой-что не описать!)

Можно еще перечислять долго,но, думаю, уже утомила своим многословием.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Галина Васильна [159K]
Замечательное повествование. А скажите, как он разговаривает? В два года нормально говорить с "акцентом"­. Когда моей дочке было 2 года, она говорила много, но выговаривать хорошо слова не всегда получалось.  2 года назад
комментировать
4

У нас двухлетний внук и он удивляет нас каждым днем, это не ребенок, а чудо! Я понимаю, что каждому родителю или бабушке с дедушкой их чадо кажется самым лучшим, но что поделаешь, если у тебя действительно такой славный внук.

Что он умеет? Об этом невозможно написать точно, так как действительно с каждым днем его умения растут заставляя нас восторгаться им и гордиться. Он уже говорить целыми предложениями и не только повторяет за кем-то. Вот недавно он всех нас просто "убил" фразой: Фу, воняет!. Дело в том, что мы как раз проезжали мимо птицефабрики. Ведь его никто не учил этому. Одеваться мы помогаем сами, особенно зимнюю одежду, а раздеваться, снимать штаны, ботиночки он уже может сам. Также хорошо и то, что сам знает, когда надо садится в горшок.

Книжки любит, но пока смотрит в основном рисунки и слушает когда читают сказку (но его усидчивости хватает не более, чем на 5 минут). Зато рисовать его самое любимое занятие. Рисует автомобиль и понятно по его творению, что это действительно машинка.

Разбрасывает свои игрушки и сам же собирает, если предложит ему например поиграть: "Кто больше соберет "ягод"?".

Также очень любит подвижные игры, с ним бегать это и для нас целая лечебная физкультура)). Умеет играть в прятки, из игрушек больше всего любит мячики и шарики.

Удивляет нас и тем, что знает по именам почти всех детей в детсадовской группе, и даже узнает их родителей. Вот такая радость большая у нас! Желаю такого же счастья всем!

Галина Васильна [159K]
Хорошо, что ваш малыш уже пошел в детский сад. Это даст ему еще больше возможностей для развития. У вас и так вундеркинд растет, а там он еще быстрее начнет схватывать.  2 года назад
габбас [123K]
Да, в садике больше возможностей для развития, но и мы стараемся ему создавать условия для роста. И даже кажется сами растем))  2 года назад
Галина Васильна [159K]
Мне кажется, нет таких родителей(или очень мало), что не стараются развить своего малыша. Наш отказывается говорить, но все понимает. И по книге тестирует родителей. Что мама расскажет, он идет к папе и велит повторять. Пальцем тычет, и ждет, что скажет. Если не так - возмущается, если правильно - кивает. Говорит мало и кроме общих мама-папа-баба-дай, только на тарабарском языке. Но такие тирады выдает, что ждем открытия словарного гейзера.  2 года назад
габбас [123K]
У нашего тарабарщины тоже хватает, Вас ожидает такие минуты очарования своим чадом, когда он начнет болтать по "вашему".  2 года назад
Галина Васильна [159K]
У меня двое деток и один внук уже выросли, так что знаю как это детки радуют своими перлами. Вот растет четвертый малыш в доме. Распускается словно бутончик. Пальчиком открытки папе и деду к 23 нарисовал. С маминой помощью. Подарил с радостью. Потом отобрал и отнес в шкатулку. Ну жалко же красоту отдавать.. еще не понимает, что такое подарок. Дал и взял. Но радость все же была у всех. Первый подарок своими руками. Дед на стенку решил повесить.  2 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
2

Мои дети ( у меня была двойня) в 2 года бегали быстро, говорить ещё не умели, говорили только простые слова МАМА, ПАПА, ДАЙ, НА и т.д., более сложные слова сокращали, произносили только первые слоги. Вообще не говорили звуки Р,Л, они их в словах пропускали. Разговаривать стали после 3 лет, звук Р ставила логопед в школе в 7 лет, постановкой остальных звуков занималась сама с ними, делали упражнения для языка и губ, массажировали пальчики, играли в "сороку".

На горшок просились только по -большому, а по маленькому и ночью и днём могли надуть в колготки,( памперсов ещё тогда не было), приходилось следить по времени и сажать на горшок.

Один любил собирать пирамидки и конструктор, второй ломать. Игрушки новые любили и старались их разобрать, разломать. Знали все цвета, названия всех игрушек и всех предметов в доме. По книжке могли показать животных, показать кто из них маленький, кто большой.

Любили когда им показывали мультики, читали книжки. Разбрасывали вещи из тумбочек и шкафов.

Игрушки собирали только вместе со мной.

Пили из бокала, ели ложкой неуверенно.

Самостоятельно одеться и раздеться не могли, постоянно снимали носочки.

Надо следить, чтобы дети не засунули, что нибудь в розетки.

Мои любили висеть на шторах.

Галина Васильна [159K]
Какие хорошие воспоминания. Убеждаюсь еще раз, что нужно вести дневники. Даже если не очень подробно и регулярно, но надо. Теперь у меня невестка спрашивает, когда у вас и что было, а я многое не помню по срокам. Первый зуб например, или разговаривать когда по слогам, когда со словами, когда предложениями уже. Хотелось бы и самой вспомнить, а далеко не все могу. Зуб вот у моего проклюнулся в 6 месяцев(о ложку клацнул), а до 9 месяцев так и не вырос ни один. Потом пошли дружно все. У внука была такая же ситуация. Вроде есть зуб, а не растут дальше, только грудь есть чем прикусывать. Невестка волновалась пока я не сказала, что у нас в 9 месяцев передние вышли полностью, а то не было. Тогда она успокоилась, что это просто особенность по роду.

Поэтому я и задала вопрос. Думаю, другим тоже интересно сравнить. Вы хорошо рассказали про своих ребят. Запишите и для себя, время пройдет и забудется. Особенно хронометраж.
 2 года назад
комментировать
2

Здравствуйте!

Я мама сына.

Лаконично (ребенку 2.3 годика):

• слов говорит не очень много
  • иногда получаются предложения из 3 слов
  • ест ребенок сам с 1.7

Иногда просит, чтобы его покормили

• одеваю сама, даже не пробует. Говорит, чтобы мама одевала. Не хочет пробовать и всё тут.
  • "Убирает" - можно сказать, что нет
  • дома без подгузника (на горшок через раз), а вне дома- в памперсе. Ничего тут такого в этом нет. Научится. Не обращать внимания на мнения людей. Все дети разные.
  • книгами интересуется, но делает попытки, чтобы изорвать
  • любит, когда читают ему взрослые. Но и раскидывать тоже любит
  • знает, что в книге. Интересуется

Галина Васильна [159K]
В общем и целом наш идет так же. Ему 2,2 года. Было интересно сравнить, дети ведь разные. И наша мамочка переживает, что мало говорит. Я отвечаю: понимает все, говорит мало. Точно как его папа. В 4 года так разговорился, что спать нам не давал. Будил и велел слушать сказки, как он их рассказывает. Прорвало.  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..