Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Морфологический разбор приехала?

gaf [16.1K] более года назад

На все зимние каникулы я приехала к дедушке , он у меня лесник .

1

Определим к какой части речи относится слово Приехала задав к нему вопрос: Что она сделала? - приехала. Это глагол.

Начальная форма слова: Приехать.

Постоянными признаками будут: Что сделать? - Приехать, глагол совершенного вида. Невозвратный. Непереходный: Приехать на дом. Относится к первому спряжению: Приеду-Приедет-Приедешь-Приедем.

К непостоянным признакам относятся: изъявительное наклонение. Я приехала-Ты приехала-Она приехала. Прошедшее время и женский род. Лицо не определяется. Число единственное: Я приехала-Мы приехали.

В предложении оказывается сказуемым.

Пример предложения: Когда к нам в гости приехала мама мужа, началось самое веселье.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Приехала – глагол.

I Обозначает действие предмета: что сделала? – приехала.

Н. ф. – приехать.

II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, женском роде.

III (Что сделала? ) приехала (подчеркните двойной линией, так как это сказуемое) .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..