Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Шииты и Сунниты (см. в подробностях)?

ponomarev55 [2.7K] 2 года назад

Шииты и Сунниты - разные течения одной веры? Или все таки уже две разных религии?

2

Судя по тому, как они друг с другом воюют - это две разные религии. Иначе как можно, согласно писанию, уничтожать правоверного? Хотя и писаний то два основных у мусульман - Коран и Сунна. Но тут необходима профессиональная консультация от носителя арабского языка, т. к. данные книги не переводятся на другие языки, а можно лишь прочитать пояснения к ним на языке, отличном от арабского.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
ponomarev5­5 [2.7K]
Но ведь католицизм и православие разные течения одной и той же религии.  2 года назад
Sid Vicious [2.4K]
Я читал Библию, но не могу прочитать Коран, поэтому я не могу понять суть конфликта между суннитами и шиитами. И второе, католики и православные никогда не воевали между собой на религиозной почве.  2 года назад
ponomarev5­5 [2.7K]
А во Франции католики резали гугенотов. В Ирландии протестанты резали католиков. Чем не войны?  2 года назад
Василий Котеночкин [18.6K]
Сунна не является авторитетом для шиитов. И коране у шиитов на одну главу (суру) больше  2 года назад
комментировать
0

Коренной раскол ислама, деление на суннитов и шиитов происходит в 632 году в следствии кончины пророка Муххаммеда. Восток увяз в смутном времени и войнах, возникает разное трактование в среде последователей за кем политика и духовная часть власти на Востоке. Ключ к расколу брат Мухаммеда халиф Талиб. Когда он погиб от насильственной смерти, одна группа верующих признала, что только по линии Али имеют права на ношение имени халиф, родство с Мухаммедом в споре было решающим. Но большинство решило о выборности халифов, и с тех пор одних зовут шиитами, других суннитами.

0

Полностью согласен, но при чем тут православие и католицизм?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..