Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему пропала картинка из школьных учебников?

Dmitry68 [46.6K] 2 года назад

Когда-то давным-давно я учился в советской школе. И в учебнике истории долго и с интересом рассматривал иллюстрации. Среди них была вот такая:

В современных учебниках я такую картинку больше не вижу. Поменялась программа? Утратила актуальность? Иные причины?

А в дополнение - бонусный вопрос, для гурманов. Кто-нибудь может рассказать историю этой картинки, что-нибудь об её авторстве и происхождении?

категория: образование
Gelneren [139K]
Хорошо бы ещё написали, что за учебник и за какой класс.
Я учился в школе в девяностые, и такой картинки не помню. Учебники были по сути переизданиями советских. Школьные учебники вообще переиздавались десяток-другой раз.
Ещё в доме есть книжка "Рассказы по истории СССР" 1968 года, для 4 класса, авторы Голубева и Геллерштейн. Перелистал все две сотни страниц и не нашёл такой иллюстрации.
В общем, подпишусь на вопрос, интересно.
 2 года назад
комментировать
0

В учебниках для старших классов иллюстрации действительно сведены к минимуму, а в иных вообще нет таковых. А причина банальна - деньги. Иллюстрации сильно увеличивают себестоимость книги. Поэтому учебник выходит золотой. В СССР на учебники были дотации, они продавались ниже себестоимости, сейчас экономия.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..