Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Стоит ли покупать дом в Краснодарском крае? Плюсы и минусы данного региона?

Л ю б о в ь [191K] 2 года назад

Интересует всё - климат, почва, экологическая ситуация, наличие работы в данном регионе, возможность покупки дома с землёй и пр.

бонус за лучший ответ (выдан): 25 кредитов
3

Могу высказать свое отношение к этому вопросу, а не общую информацию.

Краснодарский край — прекрасное место=)

Там очень красиво=) А если еще и море рядом — совсем красота. Мне очень нравится сочетание гор и моря. Выглядит великолепно. Там вкусный чай (а главное экологически чистый и ручного сбора, а не те опилки, что у нас).

Тепло. Этот пункт нравится больше всего=) Солнышко светит, погода радует=) А какая невероятная там красотень в мае=)

Ритм и уклад жизни там намного приятнее, чем в крупных мегаполисах.

Минусы для меня:

• влажность воздуха, которая частенько местами бывает почти все 100%. Для меня такой климат трудноват. Тяжело переносить такие условия. При такой влажности совсем нечем дышать.

• наличие змей. Это то, что меня очень пугает.

• чокнутые водители на дорогах и невероятные пробки, которые поспорят даже с московскими=)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Всю жизнь прожила в Краснодарском крае, очень его люблю, и возможно буду не совсем объективной.

Краснодарский край не маленький по своей протяженности, поэтому и климат, и условия жизни несколько отличаются. Поскольку регион южный, климат достаточно теплый с очень жарким летом и бесснежными зимами.

Цены на недвижимость настолько разные, что заводить о них речь в одном ответе просто бессмысленно.

Огромный плюс - довольно благополучная криминогенная обстановка.

Станицы

Здесь в основном дома с приличными по размерам земельными участками за вполне приемлемую цену. Стоит учитывать, что могут ждать серьёзные проблемы с работой, и тем у кого нет особого желания заниматься хозяйством или садами-огородами, ловить там особо нечего. Хотя... станица станице рознь - от совсем уж богом забытых, до очень даже благоустроенных.

Поберьжье -

это вообще отдельное "государство" со своей спецификой. Земля и квартиры очень дорогие, цены на продукты и все остальное прочее на порядок выше, чем в среднем по краю, работа в основном сезонная, преимущественно в сфере обслуживания, а зимы, хоть и не холодные, но промозглые и слякотные с повышенной влажностью и сильными ветрами ( особенно "радуют" нордосты") - климат не всем подходит. Вобщем отдыхать "на море" гораздо приятней, чем жить постоянно.

Немного о столице края Краснодаре.

Город красивый, есть на что посмотреть и где отдохнуть. Как в большинстве достаточно крупных городов хорошо развита инфраструктура, но загазованность, шум, пробки, толпы народа, давка в транспорте и прочие тому подобные радости. С поиском работы особых сложностей нет, во всяком случае глобальной безработицы пока не наблюдается.

Если есть желание обосноваться именно в Краснодаре, стоит внимательно отнестись к выбору района - в некоторых, активно застраивающихся новостройками, проблемы с коммуникациями ( не хватает мощностей). Есть зоны подтопления.

Подробнее о районах города можно узнать здесь и здесь

Самый оптимальный, на мой взгляд, вариант для комфортной жизни - ближайшие пригороды Краснодара.

Тише, спокойней, воздух чище, недвижимость дешевле... Работать можно в городе, добраться - не проблема, зачастую проще и быстрей, чем из центра по пробкам.

Хороший обзор для задумывающихся о переезде в Краснодарский край на этом сайте.

А в общем и целом место для жизни очень даже неплохое, я бы даже сказала замечательное, со своими плюсами и минусами - куда ж без них.

6

На основании выводов РИА рейтинг от 25.02.2016 Краснодарский край занял пятое место в списке регионов по качеству жизни за 2015 год.

Учитывалась экономическая ситуация региона, доходы жителей края, обеспеченность жильем, качество оказываемых услуг и климат.

И еще немного статистики. Столица края - Краснодар в течение последних лет занимает лидирующие позиции в списках самых благоустроенных городов России.

Журнал Forbes три раза подряд признавал Краснодар лучшим городом России для ведения бизнеса.

Кроме того, по итогом исследований Yell.ru от 18.02.2016 на лучшие медучреждения в городах России Краснодарская краевая больница заняла 1 место.

Поэтому если вы хотите выбрать Краснодарский край местом своего проживания, то это будет правильный выбор. Статистика говорит сама за себя.

Как уже говорили выше, в Краснодарском крае есть все: море, горы, степи. Единственный минус, по моему мнению, что в курортных зонах не так легко найти постоянное место работы. Работа в основном сезонная. Но если есть опыт предпринимателя, то и там у вас не будет проблем.

Мы сами переехали в Краснодарский край с Урала, живем здесь уже 5 лет, и ни о чем не жалеем!

5

В плане экологии в Краснодарском крае неплохо. Но Краснодарский край большой, в курортных городах, например Анапа, Геленджик с экологией гораздо лучше, чем в центре Новороссийска или Краснодара.

С работой в Новороссийске и Краснодаре будет гораздо лучше, чем в курортных зонах. В курортных зонах только сезонная работа, максимум 3 летних месяца. Да и в Краснодаре будет очень сложно найти работу с зарплатой выше 30 тысяч рублей.

Если у вас есть пассивный доход и желание работать на земле, то имеет смысл купить дом в Краснодарском крае. Земля там такая, что спиленные ветки, воткнутые в землю колышками прорастают. Море рядом, зима очень короткая, в марте уже температура около плюс 20 градусов.

4

Весь Краснодарский край как бы подразделяется на три зоны - степная, горная и курортная. Соответственно и в каждой зоне свои плюсы и минусы.

Степная это урожайная черноземная земля, где как говорится зацветет и кол воткнутый в землю. Если вы любите работать на земле , то более благоприятного места чем на Кубани в России не найти.

Горная зона примечательна своими лесами и растительностью. Особенно ценна любителям разводить пчел, охотникам. Да и туризм в этих местах не последнее дело.

Ну и напоследок узкая полоса земли протянувшаяся вдоль побережья Черного моря - курортная зона. Описывать все прелести этой зоны не буду, они и так у всех на слуху. Замечу только одно, что земля в этом месте в разы дороже и построить или купить дом будет не всем по карману.

4

Вот читаю комментарии и удивляюсь.Если всё так плохо в Краснодарском крае,то почему сюда так много народа переселяется из Севера,Сибири и др.глубинок России? Хм...позволю себе заступиться за свой край!Климат у нас средиземноморский (Новороссийск),земли плодородные (Когда-то Кубань считалась житницей России),экология получше,чем в других городах))Дом построить дешевле в разы,чем купить,поэтому все приезжие в основном строятся и за полгода переселяются в новое жильё! Работа,кто хочет работать,имеется!Люди у нас прекрасные,криминал сведён к минимуму.

3

Проезжали и были в самом Краснодаре, извините но помоика ещё та, Урны с горои засыпаны сами муссором, летом сложно наити обычного кваса и сока, люди, кто проездом все обшаривают вокруг вокзала, чтоб наити что можно купить даже деткам попить. Пиво стоит, которое нашли - 0.5 за 4 доллара. Много бомжеи. Сам город историческии и красивый, но сделали свалку, проезжая через Россию сделали вывод, что грязнее не видели, пробыли там 2 дня о чем очень пожалели, даже особо и не хотелось по городу гулять, хватило вида вокзала, ведь какои вокзал - такое и гостеприимство в городе. Сами жители все ругаются, как им плохо. Проходили около памятника, у местных спросили кому он установлен - плечами пожимают, тоже самое и досками на домах, жителеи примерно 5 спросили, что за женщина тут жила и кому доска висит,спросили во дворе у жителеи же этого дома - никто не смог ответить.

бессмернАЯ­пони [4K]
где вы бомжей и горы мусора увидели??? вы про какой город пишите? точно про краснодар??? фантазерка какая то)  2 года назад
комментировать
3

У меня Краснодарский край ассоциируется с простором.Именно так я выбирал место для покупки дома.В 2015 купил дом в станице Кабардинская что в 4 км. от г. Хадыженск с участком 26 сот. за забором лес,от ж/д станции 6 мин. пешком.За все 400 т. руб.Район предгорье климат отличается от любого района Краснодарского края,не так жарко,ветров нет,зимой средняя +4.Сделал водяное отопление два тена один 1,5 кВ и второй 2 кВ ночью включаю оба днем только 1,5 кВ ,вот уже третья зима.

Нет сетевого газа, для кого то минус,нам двоим баллона газа хватает на 2,5 месяца ( баллон стоит 750 руб.) кВ электричества стоит 3 руб.

3

Если хотите перебраться к нам,то вот какие плюсы. Да,у нас тепло,зима мягкая,лето адски жаркое. Влажность большая (Краснодарское водохранилище,Кубань). В 150км от Краснодара-Черное море.Жильё в крае довольно дешевое,но совершенно нет работы. Квартиры в самом Краснодаре от 1.500.000,средняя зарплата 20-25 000. Проезд в общественном транспорте-20-22 рубля.Несколько государственных университетов.Съёмное жилье-от 13000 за однушку.Дорогая коммуналка и продукты.Город довольно тесный,большой приток приезжих,много транспорта.Пробки.

2

Решили с мужем перебрать с на юг. Но в какой именно город? Присмотрелись к Ейску. Нам посоветовали сперва снять дом или квартиру в Ейске, пожить, провести лето и зиму, чтобы понять подходит нам город или нет. http://eisk-leto.ru/ Правильный совет. Зашли на сайт Ейск-Лето, выбрали домик у моря и жили там месяц летом и месяц зимой. Здесь мягкая зима, рядом Азовское море, лиманы, рыба, всегда свежие фрукты и овощи летом и осенью. И как-то спокойно тут. Остается только определиться с работой, чем заниматься и будем переезжать.

2

Здрасте. Если вы собрались купить там дом, то учитывайте то, что недвижимость там дороговатая... Климат умеренный... Хорошо зимой, тепло... А вот летом шумно из-за потока отдыхающих. Работу думаю найдете без проблем, так как уровень безработицы там низкий. Самое главное криминала там мало, а вот насчёт экологии ничего не могу сказать. Так что у меня создается впечатление, что там больше плюсов, чем минусов...

2

Я обожаю Краснодарский Край, сам давно собираюсь с семьей туда переехать. Там и друзья живут. Накопили необходимую сумму. По объектам недвижимости и правда стоит она недешево. Вот посмотрите тут - http://ask-yug.com/obektyi.html например, по Краснодару и Анапе. А вообще есть форумы специальные я там всю информацию получаю.

1

Кто знает подскажите: в какой район переехать жить пмж с детьми которые часто болеют и бронхит мучает, а у малышей видимо аллергия вызывает абструкцию бронхов. Сами на вскидку хотим не далеко от Краснодара, в пределах 30-40 мин на транспорте или машине, еще обязательно дом с землей плодородной и хотелось бы конечно видеть море, ну хоть удоленность 1-1,5 ч. Всем огромное спасибо за помощь.

1

Подробно не знаю. Полковник говорил что купил там дом, все очень хорошо. Теплая погода, помню что он сравнивать с Сочи. Экология подходящая, так как ему уже 7десяток идет уже лет. Купил дом и земли еще навалом. Территория большая. Говорит и соседи дружелюбные. Ну а на счет почвы и работы он не говорил,так как ему на пенсию по идеи надо. Человек проверенный, врать не будет

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..