Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Комплектацию компьютера выбирать самому или доверить продавцу комп маркета?

Анатолий Ч [5.1K] 2 года назад

Комплектацию компьютера выбирать самому или доверить продавцу компьютерного маркета?

Ваше мнение.

Совет специалиста.

Выбор компа.

3

Я бы порекомендовал выбирать самостоятельно. Лучше потратить несколько дней на изучение данной темы, но составить желаемую комплектацию самому. Дело в том, что продавец заинтересован продать вам более дорогой компьютера и его комплектующие. А это порой совершенно не обязательно. Ведь всё зависит от потребностей. А и всегда можно найти более дешёвую альтернативу дорогим комплектующим. И дополнительные знания в данной области лишними не будут.

А сам выбор можно сделать и не вдаваясь в очень уж детальное изучение того или иного узла компьютера. Достаточно знать зачем он вам (для работы, игр или для общего развития) и от этого отталкиваться. Да и ценовая политика тоже не на последнем месте стоит. Вот и стоит посмотреть первым делом, что можно купить за сумму N. Далее посмотреть что в данной ценовой категории предлагается из комплектующих. На форумах посидеть, где ту же материнку или видеокарту "опишут" от и до, со всеми вытекающими последствиями, что и почему хорошо и плохо, какие есть альтернативы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Сама на данный момент готовлюсь к покупке хорошего компьютера для игр и 3D-моделирования. Сначала я планировала собирать компьютер сама на основе информации из различных соответствующих журналов, интернет-источников и т.д. Но потом, посоветовавшись со знакомыми специалистами, поняла, что лучше довериться профессионалу, если вы таковым не являетесь.

Связано это с тем, что при выборе комплектующих нужно обращать внимание не только на их качество как таковых, но и на их совместимость с другими деталями. Если вы соберете компьютер из несовместимых комплектующих, это может повлечь за собой неприятные последствия.

Кроме того, в большинстве нормальных организаций по сборке компьютеров составить смету с уже совместимыми комплектующими вам могут бесплатно, а там уже вам выбирать, у кого заказывать.

Я лично поступила именно так: связалась с несколькими организациями, запросила смету в соответствии с моими нуждами, а потом просто сравнила и выбрала нужную. В случае чего, в ней всегда можно заменить некоторые комплектующие, опять-таки, посоветовавшись со специалистом.

3

Если только этот специалист Ваш друг и никак иначе. Продавцы-консультанты в первую очередь сбывают старый товар, который залежался на складе магазина и в тоже время словами загружает покупателю мозги о том, какой он хороший. Или может конечно быть, что магазин возит комплектующие определенной проверенной сборки(ведь не секрет, что комплектующие разных фирм могут при работе друг с другом конфликтовать и от этого страдает покупатель, ведь ему хочется все и сразу чтобы заработало и никогда не ломалось) и продавец уговаривает покупателя именно о этой сборке, как оптимальной. Но эта сборка уже может "устареть" по производительности и можно подобрать более мощную сборку ПК. Так что если сами разбираетесь в компонентах ПК то лучше этим займитесь сами.

2

Всё просто.

Сначала, определяетесь, какой процессор вам хочется.

Потом выбираете нужную материнскую плату под этот процессор. Лучше всего брать Асус или Гигабайт - это наиболее надежные производители (марки).

Уже на этом этапе может выясниться, что в вашем городе нет таких процессоров или есть, но нет м/плат под них.

Потом определяетесь, сколько вам надо оперативной памяти, жестких дисков.

Видеокарта (НВидиа), звук, по выбору.

Суммируете стоимость. Цена зашкаливает? Начинаете "итерационный процесс" подгонки под имеющийся бюджет.

Когда это подобрано, выбираете блок питания, корпус, вентиляторы, приводы DVD, клавиатуру, мышь и прочее.

На любом этапе можно сравнить с комплектацией, предложенной в компьютерной фирме.

Сборку лучше доверить компьютерной фирме, ибо гарантия на полный компьютер - удобная вещь. Да и проверку/тестирование они сделают сами. Иначе, большая морока - собрать компьютер и потом только выяснить, что на некоторых режимах "лагает" мат. плата и её надо менять. При этом, иногда бывает трудно заставить продавца материнки её заменить или обменять на другую модель. Но и сам процесс сборки-разборки, утомляет и, "на любителя". Поверьте, специалисты знают, что в России продаются компьютерные комплектующие "не самого высокого качества" и риск купить "некондицию", достаточно высок. Поэтому гарантия вещь желательная.

1

В принципе желательно выбирать комплектацию самостоятельно, а продавцы могут посоветовать совершенно не то, что нужно вам, т.е. то, что им выгоднее продать, именно поэтому я не особенно прислушиваюсь к советам консультантов, когда прихожу в магазин.

Например я не увлекаюсь играми, а мне посоветовали видеокарту на 1гб, только вот меня вполне устраивает и стандартная, ну и еще жалею о том, что послушался продавца и приобрел жесткий диск не той фирмы, которой хотел, стоило бы подождать другой, который я уже знаю...

1

соберите сами. поверьте вы за сутки можете разобраться какой для вас компьютер лучше. там не так много составляющих,чтобы ломать голову.Но это лишь мнение чужого человека. выбирать все же вам. попробуйте сначала сами,и если у вас не получается обратиться в магазин ну или найти перед магазином консультанта, кто мог бы вам помочь-друг/брат/сестра/родсвтенник кто разбирается короче и только после этого можно смело идти и отдавать деньги большие, когда на деле железки эти стоят копейки))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..