Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что с моим компьютером (см)?

Владимир09854 [89.6K] 2 года назад

Вчера скачал программу-говорилку Team Speak. Запустил запускатор, началась установка. После завершения установки в трее оказалось столько всякой срани, которая продублировала себя еще и на рабочий стол: одноклассники, агент, мейлру и еще что-то. Я поудалял эту ерунду с рабочего стола, с трея и удалил из компьютера через меню пуск. А на следующий день включаю компьютер - а у меня начинает матюкаться антивирус. Стоит у меня AVAST. Я запустил глубокую проверку компьютера на наличие вирусов. АНтивир обнаружил один вирус троян, который он (антивир) благополучно излечил, и несколько "подозрительных файлов". Излечить эти подозрительные файлы не получилось, так что я их поместил на карантин. А сегодня утром включил комп, антивиирус один раз матюкнулся, а потом синий экран и все...

Что с моим компом? Как исправить?

saha [48.9K]
переустанови Винду!  2 года назад
комментировать
2

Всё похоже на то, что Вы взяли эту программу-говорилку с какого-то левого сайта. А хорошей идеей является ходить за программами на сайты их производителей. Там всегда самая свежая версия и без подводных камней. Или с проверенных сайтов-хранителей программ. Многие программы с левых сайтов, особенно с кряками, таблетками, лекарством... тащат за собой много разной мути - инструментов yandex или mail.ru (поэтому я люто ненавижу эти сервисы - дофига кому приходилось их сносить, и для этого приходилось обязательно работать и пальчиками), устанавливая их на компьютер и прописывая соответствующие плагины в браузеры, ставя своим присутствием их на уши - многие из настроек там перестают работать, а удаление этих плагинов восстанавливается троянами при перезапуске браузеров. Это происходит в том случае, если в ярлыках запуска путь к браузеру подменён. Для проверки надо просто открыть свойства ярлыка и посмотреть, на кой файл для запуска браузера он указывает. Если это не экзешник из Programm Files, а что-то другое и из другого места (обычно из папки профиля активного пользователя или All Users), то тут достаточно просто заменить тот путь на правильный. Или просто удалить ярлык и создать новый. И обязательно удалить от греха подальше файл на который указывал тот ярлык. Антивирусники тут панацеей не являются. Тем более, Avast, особенно, если он бесплатный. Надо ещё и антитрояны. Их можно взять здесь. Могу посоветовать Spybot Search & Destroy и Spyware Terminator. Первый только сканнер. Поэтому можно ставить оба - мешать друг другу не будут.

Вместо Avast(если он бесплатный) советую 360 Total Security. Но с ним и разговаривать надо. Во время каждой попытки записать что-то в системные области будет спрашивать разрешения. Тут уж надо смотреть - не лезет ли что не заказанное. О разрешении на подмену настроек браузеров тоже будет спрашивать с указанием того, что хочет это сделать. То есть, с ним можно не пропустить даже такую заразу, о которой он ещё не знает.

Похоже на то, что те самые подозрительные файлы, которые удалил Avast, как-то были связаны с системой. Или заражённые системные файлы, или подменённые, которые, сделав своё чёрное дело, отправляют запросивших их на оригинальный файл ОС. В таком случае Windows не запустится, а покажет "синий экран смерти". Единственное, что тут может помочь, это восстановление последней работающей конфигурации. Если имеется точка отката, то следует попробовать такой вариант.

Если это не помогло - попробовать восстановить ОС с помощью установочного диска, с которого она ставилась. Но помните! Зараза при этом будет присутствовать на компьютере. Поэтому надо будет проверить все ярлыки, с которых хоть что запускалось, и просканировать компьютер на вирусы.

Если это не получается, то остаётся только лишь радикальный и неприятный способ - полная переустановка ОС. Если домашняя папка (типа Мои документы) на системном диске, и на ней имеется что-то важное, то с помощью любого LiveCD надо её сохранить в другом месте.

Можете попробовать Zillya! LiveCD, и даже вообще использовать его в первую очередь для попытки восстановления работоспособности ОС. Я это не юзал. Но имеется и много других разных. В Вашем случае лучше всего использовать такой с Windows. Там имеются средства ремонта этой ОС. Хотя сомневаюсь, что они понадобятся, если дело дошло до переустановки ОС.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Надо загрузить систему с Live-CD, на котором есть всякие антивирусы и инструменты для лечения файловой системы, а также реестра. Например, Dr.Web дает бесплатно такой Live-CD. С его помощью можно найти и убрать всякую "хрень" с системного диска, при необходимости восстановить загрузчик...

А вообще сильно советую пользоваться программами типа True Image для периодического сохранения образа системного диска. Тогда восстановление системы будет занимать считаные минуты. Единственное неудобство идет частичная потеря данных, чем реже делаете образы, тем больше можете потерять. Несколько сгладить эту проблему может инкрементальное архивирование (но я сам им не пользуюсь). Наиболее ценную информацию держу в другом разделе (не системном). Нужные программы настраиваю так, чтобы они все изменения данных сохраняли бы в таком несистемном разделе.

1

Вариантов всего два и оба для специалистов. При установке программы конечно был занесен вирус и он "прописался" в системные файлы, а после перезапуска получил к ним доступ и окончательно там "поселился". Аваст конечно его нашел и удалил(а не вылечил) вместе с системным файлом. Теперь надо либо восстановить систему(удаленные файлы), но для этого нужен диск или образ с установленной на компьютере системой или попросту переустановить систему на полностью работоспособную. Смотрите, могут быть проблемы с активацией системы.

1

Ничего странного в этом нет, вы просто установили программу с вирусом, удалить ярлыки- это не выход, сами программы вредоносные при этом никуда не исчезают, а вот перезапускать систему до того, как полностью избавились от всех вирусов нельзя, ведь они зачастую в автостарте остаются, соответственно и в реестре нужно их почистить, ну из автостарта конечно убрать.

А теперь только запускать систему в безопасном режиме и восстанавливать предыдущее состояние ПК, до того, как устанавливали эту программу

1

Попробуйте откатить систему на день-неделю назад, через восстановление системы, должно помочь. Не слушайте тех кто рекомендует переустановку системы, это не выход. Пользуйтесь качественным софтом, желательно платным или\и с сайта производителя, и в будушем не связывайтесь с сервисами от mail.ru, одноклассников и яндекса - почти все их "бесплатные" продукты и есть вирусы и трояны, распространяются с другим "бесплатным" софтом, устанавливая всё своё добро без ведома пользователя.

0

Самый лучший способ - это переустановить операционную систему. Только предварительно сохраните на диск или флешку скачанные ранее файлы и программы, которые вам нужны. Иначе придется качать их повторно.

0

Скорее всего у вас какой то компьютерный вирус, или что то вроде этого... Переустановите виндовс и будет вам счастье и не ползайте по не хорошим сайтам :)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..