Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Анна Каренина - положительный персонаж? Предпочтение любовника сыну.

Irinasam [6.5K] 2 года назад

Ради любовника Анна Каренина оставляет сына. Можно ли считать ее добродетельной женщиной? Как, по-вашему, относится Николай Толстой к своей героине?

2

Каждый из нас в своё время оценивал это произведение по-своему. Лично мне совершенно не близок, не понятен и даже нелицеприятен образ Анны Карениной. Милого люблю, но никогда бы не отказалась от детей, не смогла бы предать их, бросить, оставить одних. И супруг понял бы меня. Что движет женщиной в подобных ситуациях? Любовь? Увы, страсть не долговечна. В моём понимании, любовь ещё нужно заслужить многими годами взаимного терпения, понимания, уступчивости. С позиции пройденных лет, считаю, что Анна Каренина была крайне эмоциональной, чувствительной и ранимой женщиной. Её психика была нарушена, а потому любовь была для неё истиной в последней инстанции. Как бы не относился Толстой к своей героине, его задачей было всколыхнуть чувства и эмоции читателя. Но мы-то знаем, что самоубийство - это тяжкий грех /IMHO/

Анна Каренина

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..