Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Скучает ли современник о советском времени?

Павел F [7K] 2 года назад

Сейчас, конечно, много мифов развенчано. И я много литературы перечитал, и не только "Архипелаг Гулага"

И, работая на заводе, ежедневно слушал рассказы о том, как при коммунизме ходили на работу пить и по бабам. Да, мол, делали экскурсии в Питере, но для многих это была возможность шопинга. Ну да, в обязаловку заставляли зимой ездить на лыжах в выходные, а осень сгоняли в колхоз, но это дурь,как мне объясняли.

Но я элементарно застал кусочек того времени, и сейчас понимаю как повезло - элементарно понимаешь со "скольки до скольки" работаешь, во сколько обед, за дополнительную работу - доплата. Сейчас многие не знают о том. Систему вечернего образования - школы закрыли вечерние, техникумы вечерние непонятно живы ли. Иногда сталкиваешься с тем, что у подростка нет желания получить среднее школьные образование, и современный работодатель не всегда этим обеспокоен.

Но редко встречал людей, которые просто фантастические какие-то вещи рассказывали, нереальные в современном мире. О том как интересно было жить и учиться, когда поступали не за деньги, сдали зачёты не пот тестам, обучаясь в Казахстане, могли съездить на практику в Латвию или Литву, а по распределению попасть в Россию. И наличие высшего образования - тогда что-то значило.

Попадаются какие-то романтики, бэкпекеры, которые по всему миру катаются, выкладывают фото в фотостоки, видео скидывают в свои каналы на ютуб, блоги ведут на вордпресс. Иногда обучают людей тому как надо обучать. Поколение,что постарше их - это отдельная песня, лучше промолчу.

Но вот даже детям 11ти лет включал "Девчата" и "Иван Бровкин" - смотрят широко открытыми глазами. Да и сам по настроению пересматриваю "Нежность", ""Старший Брат" Не могу забытиь книжку "Стёшина сирень", практически каждую неделю перечитываю рассказы "советской хиппи" Марины Костенецкой.

А Визбора песни у костра...

0

Кто-то скучает, кто-то не очень. Думаю, что тот кто на угрозу директора школа "Да тебя ха это из пионеров исключим," говорил "Да кому он нужен этот красный ошейник!" скучать не будет. За всей этой грубостью и цинизмом стоит большое желание быть свободным человеком в свободной стране. Вот только не надо путать свободу со беспределом.

Но судя по тому что говорят на различных форумах, желающих назад в СССР хватает. Зачем не знаю и понять не могу. Вот как-то много бесполезного там было, глупого в конце концов да и запретов больше чем нужно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Мне помнятся утренние бдения у гастронома за пачкой масла,синюшные куры,которых несли прямо за шеи,километровые очереди за крымскими яблоками,а бананы везла из Москвы.Выборы с заранее известными результатами,детский труд на колхозно-совхозных полях,комсомольские собрания ни о чем,политинформации в школах,обязательные материалы партсъездов в учительских поурочных планах,хоть умри ,но в теме"Циклоны и антициклоны,атмосферные фронты"используй решения последнего съезда КПСС.Обязательные майские и ноябрьские демонстрации с школьниками,когда зябким утром с посиневшими губами бодренько приветствовали местное руководство на трибуне за счастливое детство.Нет ,не скучаю,разделяю ностальгические воспоминания о детстве-молодости и всю ту шелуху,которой заставляли гордиться

astronadia [71.6K]
Полностью поддерживаю, Вам плюс.  2 года назад
комментировать
2

Я тоскую о том времени. И того, что моложе была. И того, что всегда можно было найти работу. А ведь без работы никуда.

Сейчас мне 54 года, уйти с работы - уйти в никуда. Поэтому можно меня унижать, третировать, понижать в должности, потому как деваться - то некуда. А во времена СССР была работа. И действительно соблюдался ее график. А сейчас и раньше на работу приходи, и дольше сиди, иногда просто бесцельно.

Нет, я понимаю, что уже ничего не изменишь, но оттого не легче. Мечтаю, если честно, о пенсии. А по теперешнему пенсионному законодательству Украины мне предстоит работать еще 6 лет. Нет ни сил, ни желания, ни радостного восприятия каждого дня.

На работе так тяжело, что сижу на успокаивающих препаратах, не могу по ночам спать до 2-3 часов, жду отпуска. А что будет дальше, не имею представления. Надо терпеть, а где взять силы для этого.

2

Бывают моменты когда и скучаешь по тем временам. Были свои плюсы и минусы как тогда так и сейчас. Расписывать не буду, выйдет целая книга. Но как сказано - Прошлое забыто, будущее скрыто, настоящее даровано. Время назад не вернуть... Будем жить сегодняшним с надеждой на завтрашнее.

Лаит [621]
Рассказываю дочери о своем детстве, так она жалеет, что не пожила в нем. Детство наше и наших детей полностью различается. Люди стали злее, каждый сам за себя. Цели в жизни поменялись. Детям нечем заняться, мало кружков, на улице нес кем гулять, да и детей стало совсем мало, рождаемость не та. А что знают современные дети - интернет, компьютерные игры, телевизор? У нас было всего 2 канала, мультики так вообще редкость... Да все поменялось.  2 года назад
комментировать
1

"Что имеем мы не ценим,потерявши-плачем"...Не ценили многое,что давали бесплатные квартиры,что чуть ли не силком отправляли по бесплатным путевкам в дома отдыха,что получали бесплатное высшее и среднее специальное образование,что в селах была работа,что не было брошенных полей.Можно много хорошего вспомнить,но мы это хорошее легко и бездумно бросили к ногам тех,кто пообещал демократию и лучшую жизнь,многие лишь получили фиговый лист в форме ваучера и горький урок на всю жизнь.

1

Нет смысла скучать. Да, жили по другому, были иные порядки, были довольные и не довольные. Но на выходе, если так все было хорошо зачем развалили. Гамбургеров не хватало? Теперь нужно приспосабливаться жить по новому, а не жалеть о прошедшем времени. Ностальгия конечно присутствует, она будет пока не умрет последний кто помнит о СССР, а такое время тоже наступит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..