Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Снижается ли уровень грамотности письма из-за интернета?

v0m1t the soul [121K] более года назад

Стала замечать за собой грубые ошибки в письме, раньше такого не было. Есть такое утверждение, что чтение помогает в том, чтобы повысить грамотность письма, потому, что запоминаешь правильное написание слов, когда читаешь. В интернете, не на сайтах, а на форумах, пользователи очень часто пишут как попало, допустим "ана" "превет" "кто то", это очень бросается в глаза, но теперь у меня самой стало появятся нечто подобное. Связанно ли это как-то с чтением пользовательских "статей", либо я просто стала забывать правила?

3

Точнее и реальнее будет сказать не «снижается», а «может снизиться». Всё зависит от того, какие ресурсы посещает пользователь и какими орфографическими знаниями он обладает.

Зрительная память и так называемые «зрительные привычки» действительно могут иногда стать решающим фактором при написании некоторых слов. Если мы тысячу раз прочитали где-то «малако», то на тысячу первый и самим захочется написать в точности так же. Но дело в том, что правильное написание - «молоко» - должно бы нам встречаться ещё более регулярно, если мы регулярно практикуемся в чтении качественной литературы. И в нашей памяти должен отпечататься именно верный вариант. А правила хороши при обучении языку, потом они могут забыться, но автоматизм при написании слов остаётся.

Всё это – в идеале и в теории. А на практике получается порой следующее. Не секрет, что многое читаемое нами находится сейчас именно в Интернете, а не в бумажных академических орфографических словарях. Бумажные издания многим кажутся всё больше и больше устаревающим явлением. Проводя своё время в Интернете, мы не всегда дифференцируем свои посещения по принципу: «Ой, не буду заходить на этот сайт, ведь на нём с ошибками пишут». Мы ищем в Интернете не орфографические или пунктуационные ошибки, а нужную нам информацию. А ошибки, которые нам встречаются при этом, могут спровоцировать их механическое запоминание. И этот невольный факт может действительно несколько снизить нашу грамотность. Но если мы не дети - не намного, конечно. К счастью.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

У меня такая же проблема .Раньше с грамотностью было все хорошо и я очень бесилась ,когда мои друзья или знакомые писали с ошибками или не ставили знаки препинания , где это нужно . А сейчас все чаще ловлю себя на мысли , что не знаю как пишется то или иное слово .

Я думаю .что это все из - за общения с неграмотными людьми ,ведь как гласит пословица "с кем поведешься , от того и наберешься" .

1

Думаю, что нет.. Мне, наоборот, интересна такая интернетовская "грамматика", прикольно, когда слова пишут так, как слышат. Сама иногда так дурачусь.. Падения своей грамотности за пять лет пользования интернетом пока не заметила, наоборот, Word поправит, если чо. Забыть правила здесь невозможно, все ошибки выделяются красным подчеркиванием. Здесь, при желании, даже можно научиться грамотно писать.

Вот такое оно, моё ИМХО..

1

Думаю что совсем наоборот .

Все ошибки в интернете подчёркиваются красным цветом.

И с каждым днём я замечаю меньше и меньше красного цвета .

Я становлюсь грамотным.

0

Грамотность в этом случае может снизиться, но это не обязательно. Как правило, чем чаще читаешь "кривой" текст, тем лучше его запоминаешь, в этом случае такое действительно возможно. Надо знать меру и отдыхать от интернет-писанины, тогда то, что вы заполонили в школе - это никак не исказит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..