Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Стоит ли менять обои в сьемной квартире и за чей счет?

jony1981 [5.9K] 2 года назад

в квартире трешке никто давно ремонт не делал и работы много

категория: семья и дом
Адвокат Дьявола [6.1K]
Помимо обоев, нужно ещё и штукатурить или шпатлевать стены.  2 года назад
комментировать
2

Логика подсказывает, что это ремонт объекта недвижимости, являющегося частной собственностью, а значит расходы должен понести собственник.

С другой стороны собственник может совершенно спокойно сказать, что меня всё устраивает. На этом основании можно разговаривать о понижении стоимости аренды жилья, в виду не комфортных условий проживания.

По итогам получается, что имеет смысл обговорить стоимость работ с собственником. К примеру выравнивание стен, замена дверей и окон должны оплачиваться собственником однозначно. А вот на счёт обоев вопрос спорный - это дело вкуса каждого индивидуума. Если квартира снята на длительный срок, то жилец имеет полное право создать цветовую гамму стен по собственному разумению,но (!) если собственник не против.

Но это всё лишь рассуждения. Надо изучать возможности и обязанности, прописанные в договоре.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Если вы хотите поменять обои, то вам в первую очередь необходимо это все согласовать с хозяином или хозяйкой квартиры. Ну и конечно за чей счет будет сделан как бы ремонт. Может это все будет за счет квартиродателя или квартиродавателя. Беру вот себя. Если вы заключили договор на проживание в квартире на несколько лет. И вам не нравятся обои то можно поменять даже и за свой счет. Ну только конечно покупайте самые дешевые обои. Я например кот когда заехал в квартиру сделал косметический ремонт. Я там поклеил обои, покрасил двери. Сделал небольшое утепление. Ну в обще так как мне будет удобно. Я там прожил почти два года на этой квартире. Ну а когда пришло время съезжать, то там стало так как было. Я предупредил хозяйку уже тогда когда съехал. Так как знал что она за ранее просила мне сказать. Ну так как я сделал ремонт, я ничего там не делал. В какую приехал. Показал счет что мне выставили за тот ремонт который бел сделан. Показал ей. Попросил вернуть. Хотя я раньше, точнее сразу же ей отдал счет. Она отказалась учесть в счет квартиры. Показал ей ее отказ. И все дело сделано. Я даже не платил за последний месяц за коммунальные, так как я ремонт сделал на большую сумму чем сумма долга за коммунальные была.

1

Во-первых, чтобы избежать проблем, нужно всё предварительно обговорить с арендодателем и только после этого начинать какие-то действия. Естественно, что арендодателю это особо не нужно, это нужно арендатору.

Чтобы избежать конфликта интересов, я обычно предлагаю в таком случае компромиссный вариант: составляется смета (стоимость материалов + работа), арендатор за свой счет осуществляет ремонт, далее устанавливаем амортизацию (для обоев это 5 лет), если после проведенного ремонта арендатор продолжает снимать квартиру полный срок амортизации ремонта (т.е. 5 лет в нашем случае), то никто никому не должен, если он съезжает через год, например, то арендодатель возвращает ему 80% суммы понесенных затрат по смете (например, из последнего арендного платежа). Это позволяет защитить интересы как арендодателя (который вместо денег может получать бесконечные "улучшения" квартиры арендатором под себя, которые ветшают, потом опять переделываются и так до бесконечности), а арендатор получает гарантию на случай, если он сделает ремонт, рассчитывая жить в квартире долгие годы, а через месяц его попросят на выход, не вернув никаких денег.

1

Несколько вариантов имею место быть тут.

1. Вы хотите и готовы сделать ремонт и хозяева готовы затраты на ремонт вычесть из вашей ежемесячной платы за эту квартиру. Самый удачный для вас вариант, если получится.
  2. Хозяева согласны и все покупки и работы берут на себя и по своему вкусу. Вам только смириться с временными неудобствами (если вы там уже живете и очень хотите, чтоб ремонт все же произвелся).
  3. Хозяева согласны на смену обоев, но без их участия и скидок за аренду. А вам прям ну очень хочется хотя бы одну комнату сделать красивой - тогда, (если есть лишние деньги и вы в этой квартире надолго) можете поклеить дешевые обои. Для вас не выгодно получается, но уж если очень хочется....
  4. Хозяева не дают согласия на ремонт. Тогда придется жить в том, что есть или искать другую квартиру.
0

Здесь должно применяться правило: предложение - спрос. То есть каково предложение, таков и спрос. Ясно, что для квартиры без ремонта будет более низкая оплата для её съёма, и наоборот, - и это при условии, что вообще кто - то согласится снять квартиру в аварийном состоянии. Если вы не против отремонтировать снятую вами квартиру, то можно попробовать договориться с хозяином жилплощади о снижении оплаты за съём на стоимость ремонта ( включая , естественно, и материалы для ремонта ). Если ему это не нужно, то можно найти другую квартиру, с уже проведённым ремонтом.

0

Арендатор без согласия арендодателя не имеет права даже забить гвоздь или переставить мебель в арендуемом помещении. Арендатор несет материальную ответственность только за ущерб, который возник по его вине. Всякий ремонт производится за счет средств арендодателя. Это нужно учитывать при съеме квартиры, в которой не очень удобно жить, потому что даже договор не поможет при возникновении конфликта.

0

Можно договориться с хозяевами квартиры, что вы переклеете обои в квартире в счет вашей оплаты. Это самый оптимальный вариант. Для вас плюс - сами выберете, какие захотите. А для хозяев тоже плюс - им ничего не надо самим организовывать, все сделают за них. И без их участия. Но это если они дорожат вами, как квартирантами.

0

Если вы планируете проживать достаточно долгое время, конечно следует создавать уют. Когда мои родители сдавали квартиру, то совершенно не против были косметического ремонта, так как обои там клеились лет 20 назад. Оплату за материалы вычитали из квартплаты. Мне кажется это удобно и выгодно обоим сторонам.

0

Все работы на совести хозяев квартиры и с их согласия.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..