Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

П\пропилен или м\пластик для отопления загородного дома?

саша Готилов [50] 2 года назад
1

Как правильно заметили металлопластик вчерашний день,Пропилен лучше и надёжней, разница этих материалов в том что на металлопластик завод изготовитель дает гарантию 10 лет а на пропилен 50 лет.А по поводу того что брать стекловолокно,или аллюминевую армировку, я бы из своего опыта работы взял бы аллюминевую внутрению армировку. А теперь объясню почему у ней такое приимущество.

1) этот материал был одобрен Госстандартом на проведение капитального ремонта по Федеральной программе.

2)аллюминевую армировку не ведет таким образом как стекловолокно, особенно в частном секторе, так,как температуру вы можете разогнать более 80-60 градусов. И существует единственный минус он рассчитан на 90 градусов.

По хорошему, я бы затратился один раз и приобрёл нержавеющую трубу оттожённую сделал и забыл. Характеристики этой трубы, неограниченная гарантия на трубу в неагрессивной среде, монтаж лёгок как и металлопластик и теплоотдача очень хорошая, не боится больших температур возможно сгибание и разгибание 30 раз на 90 градусов, фитинги, изготовленны из горячей прессованной латуни, что дает долговечность соединению.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Металлопластик - это вчерашний день! Однозначно выбирайте полипропиленовые трубы, армированные стекловолокном! Преимуществ перед металлопластиком очень много: Скорость и удобство при монтаже, более широкий выбор диаметров трубы, обойдется гораздо дешевле, срок эксплуатации больше. Опять же, полипропиленовые трубы армированные стекловолокном не нуждаются в зачистке и их не "ведет" при высокой температуре теплоносителя! Советую, как человек с большим опытом монтажа отопительных систем. Если правильно сделаете монтаж ( советую доверить специалистам ), вы не будете заморачиваться с ремонтом лет 20 минимум. Еще один плюс полипропилена, он не боится размораживания.

1

Я думаю технические параметры похожи. Выбор может быть сделан из других соображений.

У нас дома полипропилен. Сборка прошла быстро, стоит десять лет, а может и больше. Сложность в том, что при возникновении необходимых переделок (а так и будет со временем), нужен паяльник специальный и зачистки. У меня нет, а покупать не охота. Просил у друзей, но их отвлекать постоянно не хочется. Поэтому, думаю, в следующий раз, если потребуется что-то добавить к системе, перейду на металлопласт, будет симбиоз. Для металлопласта не нужно специнструмента, в этом его привлекательность, но он дороже, особенно фитинги. Но у меня полно б/у, только трубу купить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..