Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему когда крестят, то под другим не своим именем?

Змейка2431 [654] более года назад

А если имя выбрано церковное, то его тоже поменяют?

категория: другое
Ларина Галина [1.5K]
по правила церкви да.  более года назад
комментировать
2

Крестят под христианским именем. Точнее, скажем так, под канонизированными именами. Это своя политика церкви, в которой разбираться крайне тяжело. Для этого надо изучить конкретно соборные собрания, которые, собственно, и закрепили этот постулат. Касаемо самого вида имён, то тут всё просто. Выбраны имена святых, ангелов и архангелов воинства Христова, веруя что они чисты, и святые носители этих имён будут защищать души смертных от лукавого и его слуг. Отсюда и ответ на второй вопрос:"А если имя выбрано церковное, то его тоже поменяют?". Нет. Так как оно соответствует принятым церковным канонам и является именем святого.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Кто вам сказал такое? При крещении меняется имя, если настоящее не старовлавянское. Я, например, Дарья и мне имя не меняли. Можно при крещении дать или взять другое имя и многие так делают, потому что считается, что если имя, данное при крещении, неизвестно, то на человека не наведут сглаз и порчу.

Мне советовали дать дочери при крещении имя Мария, правда не объяснили зачем. Я в храме спросила, там стали распрашивать зачем менять и без того хорошее имя, святая такая есть. А как я объясню, что мне ясновидящая или бабка так сказала? Вообще откажут в крещении. Поэтому имя осталось прежнее.

0

данное имя при крещении считается что не будет известно беса и они не смогут вводить в искушение крещённого человека так как дано имя было в храме где считается что бесов нет. хотя многие притчи говорят что бесов в храма ещё больше чем в миру.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..