Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

"Хочешь потерять друга - дай ему взаймы деньги" - это правильно?

Tdutybq181 [1.1K] 2 года назад
Константин­ов Сергей Николае... [124K]
Все зависит от воспитания.  2 года назад
Леха74 [50.9K]
А друг ли это?  2 года назад
комментировать
1

О том, что это правильно, нам ещё Вильям Шекспир поведал в монологе Полония. А это 15 век!

И хотя эта фраза уже здесь приведена, я запомнила со школьных лет другую - видимо другого переводчика:

И убеждалась в её правильности не раз. Займет подруга, а потом и на глаза не показывается. Так я и поумнела. А потом этим приемом даже пользоваться стала: если не хочу видеть некоторых особ возле себя - даю в долг небольшую сумму и они исчезают. Называю это "платой за спокойствие".

Правда некоторые наглые приходят и просят ещё, тогда говорю, что: "-Да, возьми!" Они ждут, потом спрашивают: "-А где деньги?" На что я тогда удивляюсь: "- Ну ты же мне прошлый долг отдала, так лучше знаешь, куда их положила! Посмотри на столе или в ящике!" Так до них и доходит, что ещё я не дам, пока старый долг не вернут.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Чем друг отличается от приятеля? Здесь есть то, что друг очень близок к вашим внутренним тайнам и мечтам. Когда вы отдаете ему деньги в долг, вы верите в него, как себе, иначе какой он вам друг. Да и как то расписку у него не удобно брать. Вы верите, что он обязательно, вернет вам деньги, потому что и вы бы так поступили. Кстати очень хороший способ проверить своего друга на прочность. Если он не возвращает вовремя деньги, так зачем он вам такой друг нужен - это же предательство!

Другой случай, у него нет денег, чтобы их отдать, ну что вот тут вот поделаешь? Он опять вас умоляет,просит еще рассрочки, ну тут уж вы смотрите по своим обстоятельствам, дать ее или нет, но доверие к человеку, увы пропадает!

Расскажу, свою историю: мне очень срочно нужны были деньги, не хватало для покупки квартиры. Я подошел к своему лучшему другу (я знал, что у него они есть и мне этого хватит) и предложил взять у него в займы деньги, по процентам намного выше, чем он держит их в банке. И итогом того было то, что я взял себе новую квартиру, а мой друг получил свои деньги с хорошими процентами и все остались довольны!

Так что, если вы действительно, настоящий друг, то делайте так, чтобы и вашему лучшему другу было лучше от вас! А если вы обнаружили, что ваш лучший друг, не собирается вам отдавать ваши деньги, то вам повезло - вы узнали, что этот человек эгоист. А еще, не очень повезло - что когда то, были близки по дружбе с ним, потому что как говориться: "Скажи мне кто твой друг и я скажу, кто ты"...

2

Дедушка Шекспир. "Гамлет". Монолог Полония:

"В долг не бери и взаймы не давай.

Легко и ссуду потерять, и друга.

А займы тупят лезвие хозяйства...."

Если вы даете другу взаймы денег, а он не может возвратить, то естественно, что у вам портятся отношения.

С другой стороны, как откажешь другу?).

На мой взгляд, не стоит давать в долг большие суммы денег, которые возвращать трудно. Лучше сказать, что у вас денег нет.

Если, конечно, хотите сохранить и деньги, и дружбу.

Друзья отдавать тоже не спешат. Вроде как друг, и подождать может.... Не чужой же человек.

2

Поговорки не из пальца высосаны, а подтверждены вековым опытом. Деньги разбили не одну самую крепкую дружбу. Из-за денежного вопроса распадаются семьи, ссорятся друзья, родные становятся заклятыми врагами. Ты можешь дать взаймы и не потерять друга, если дашь ему столько, сколько готов потерять безвозвратно. Если он вернёт то, что ты считал потерянным, то ваша дружба только укрепится. Но, давая взаймы, всегда надо иметь ввиду: друг вспомнит о тебе не тогда, когда тебе нужна будет чья-то помощь, а тогда, когда ему снова понадобится твоя.

1

Я бы сказала иначе.Хочешь проверить друг ли он тебе,дай денег в долг.Не знаю,насколько это может быть правильным.Меня к примеру мои друзья не подводили,если просили денег,то возвращали.Здесь все зависит от самого человека.Поговорки конечно же придуманы из жизненных ситуаций,но не у всех это так происходило в их жизни.

0

Не только деньги в долг. Продай еще другу свою машину. И как что сломается или откажет, так сразу он вспомнит тебя "добрыми" словами. Моему брату его "друг" через полгода машину вернул и потребовал свои деньги назад (брат дал ему гендоверенность), да еще брат оказался виноват - "такое фуфло ему подсунул"! Что касаемо денег, на мой взгляд, дать можно только ту сумму с которой не жаль расстаться. Если друг настоящий - вернет, а если нет - забудь и долг, и про того кто его организовал!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..