Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему прошлое так тяжело отпустить?

ipuriska [5.6K] более года назад
1

Прошлое - это прожитое нами время со всеми радостями, горем, успехами и неудачами.

Заглядывая в своё прошлое, человек, как бы читает

написанный им самим роман.

Какие-то страницы заставляют его заплакать, какие-то гордиться, какие-то, замереть от восторга....

И все они, эти страницы - принадлежат человеку.

Поэтому вырвать плохую, даже очень плохую - не поднимается рука.

К этому чувству присоединяется ещё одно, очень важное, на мой взгляд чувство - человек никогда не знает, когда перелистнёт последнюю страницу своего романа жизни. Поэтому с каждым годом, всё больше дорожит прошлым, идеализируя его.

Поэты говорят, что..."настоящее уныло....", а

"...что пройдёт - то будет мило!"....

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Здесь я вижу типичную для человека глупость в стремлении управлять всем чем только можно. Попытка анализа произошедших событий, выявление причин, следствий своих провалов и событий, попытка вызвать в настоящем чувства и эмоции, связанные с давно ушедшими событиями. Тут и видится невозможность реализовать себя в настоящем, туманность будущих перспектив. Это стадия меланхолии. Знаменитый писатель, автор книги "О дивный новый мир", называет подобных людей мистиками, с эмпирическим складом ума, которые живут событиями прошлого, видимого ими в ярких красках, с возможностью фантазией корректировать всё под свой идеал.

0

Тоже удивляюсь этому.

Например, если в пище попадётся какая-нибудь гадость, то мы ее сразу выплевываем, тарелку начисто моем, а то и вовсе откажемся впредь от невкусного или опасного блюда.

А прошлое будем жевать, жевать и жевать беспрестанно и неутомимо.

Что за непреодолимая тяга травить себя и мучить, хотя ведь никто и не заставляет этого делать?

Так что, вспоминая о плохом, я сразу же начинаю представлять, что откусываю и жую гадость...ах, что за гадость эта ваша...!

И мне становится легче, свободнее и веселее).

0

Каждый по разному переживает свои взлеты и падениия, но есть люди, которые очень мнительны и эмоциональны. И испытав какое либо событие очень яркое эмоционально, неважно плохое или хорошее, но чаще всего плохое, они постоянно туда возвращаются, вспоминают, переживают, проживают это все заново, что мешает им сосредоточиться на настоящем и будущем. Тяжело в жизни таким людям, особенно если не могут отпустить негатив.Чаще всего это зависит от темперамента человека.

0

Со временем, мозг, защищая организм от стресса, стирает с памяти плохие воспоминания. И, оглядываясь назад, мы помним все то хорошее, что снами происходило. Конечно же хочется вернуться в то время и снова пережить эти приятные моменты. Поэту тяжело отпустить, поэтому мы скучаем за людьми из прошлого. Но верно говорят, скучать - это нормально, но никогда не стоит забывать причину из-за которой вы потеряли этого человека.

0

Возможно по тому, что этом прошлом было ощущение радости и счастья, которого так не хватает в настоящем времени. Тяжело по тому, что никто не знает что будет дальше, и временами нам кажется, что лучше уже не будет. Вера и оптимизм в помощь! А вообще, есть простая, старая и затёртая до дыр поговорка: "Всё что ни делается - всё к лучшему!" А это значит, что лучшее ещё впереди!

0

ПОТОМУ ЧТО ПРОШЛОЕ ЭТО ЮНОСТЬ ЖИЗНИ. Как бы нам не хотелось, порой, забыть какие-то события, но вехи - эпохальные события - расставлены, и хочешь не хочешь привязка к ним происходит в мозгу машинально. Другое дело, что нужно все принимать с благодарностью, не зацикливаясь на неприятных моментах, тогда оно не станет Вас мучить. Позвольте себе простить.

0

Сама очень часто задаю себе такой вопрос.И никак не могу найти ответа.Скорее всего Потому что прошлое ушло,а боль от прошлого осталось.Остаются какие то воспитания,какие то предметы,то что помогает об этом вспоминать,люди и многое другое.Оно просто оставляет какой то отпечаток.Конечно де есть и радостное прошлое,которое просто греет душу.

0

У каждого человека это индивидуально происходит.Разрыв отношений проще пережить,по крайней мере для меня.Можно сказать самой себе,значит не судьба.Стараться чем то увлечь себя,не думать.А вот потерю,смерть родного,близкого,самого дорого человека не тяжело отпустить,а это просто не возможно.Я говорю сейчас,о том,что чувствую я.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..