Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

В каких языках название России не имеет ничего общего с "Россией" и почему?

i-peak [15.8K] 2 года назад

В каких языках название России не имеет ничего общего с Россией, я имею фонетику и т.д.? Почему? Какие самые необычные названия России в других языках вам встречались?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
4

Не скажу за все языки, но вот в Латвии, где я живу название России звучит как раз по другому.

По латышски Россия называется Криевия. (ударение на букве е ). Соответственно русский по латышски - криевс. Название это пошло ещё со времён Древней Руси, когда на территории нынешней России жили многочисленные племена. В том числе по соседству с нынешней Латвией было такое племя - кривичи. Вот от них и пошло это название.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Ёпрст Известный [246K]
Так во времена кривичей Латвия уже была? Интересный факт древней истории. А к примеру, литовцы и эстонцы кривичей не видали и не знали о них? И финны? Куда они смотрели?
Тут появляется другой вопрос - в каком году Россия вдруг стала для латышей Krievija? И при чем тут кривичи?
 2 года назад
геннадий59 [16.3K]
Нет, во времена кривичей Латвии, как и России, не существовало. Но были племена балтов: курши, земгалы, латгалы, ливы и др.
Krievija для латышей Россия стала, когда появился латышский язык. Этот язык вышел из языков вышеперечисленных племён, как и русский вышел из старославянского.
Может быть финны и эстонцы о них знали. Я не до такой степени историк. Как говорят, за что купил, за то и продал...
Кривич -- krievs ни каких ассоциаций не возникает?
 2 года назад
Ёпрст Известный [246K]
Кривич -- krievs никаких ассоциаций не возникает?
Нет, абсолютно никаких ассоциаций не возникает. Даже близко. Все эти названия так исторически запутаны, что притягиваются за уши весьма легко.
Почему бы Криевия не могла быть самоназванием по имени Кривея-Кривейте, персонажа языческой мифологии? Правда прусской мифологии, но какая разница?
Krive krivaito, krivių krivaitis, Krywe Krywejta, и так далее.
 2 года назад
комментировать
2

Вьетнамский Nga [ня]

Финский Venäjä [венайо]

Эстонский Venemaa [ венемаа]

А почему они так называются - ответить не смогу. Могу сказать только о финском и эстонстком языках - эти языки относятся к финно-угорской группе языков и имеют отличную от других языков систему словообразования.Слова в них образовываются посредством суффиксов.. т е - есть корень, который обрастает суффиксами и получается новое слово.

А про вьетнам вообще ничего не скажу.. Просто у нас на рынке торгуют вьетнамцы и когда мимо идешь они кричат тебе -ня.ня (русский - иди сюда, купи что-нибудь)

i-peak [15.8K]
В русском языке также "корень, который обрастает суффиксами и получается новое слово")) Камень+ный = каменный))) в отличие от английского, где положение слова в предложении определяет его значение: stone house - каменный дом, house stone - домашний камень)))  2 года назад
Гога Каплун [5.2K]
ок. назовите мне хоть одно слово в русском языке, имеющее 5 -8 суффиксов...  2 года назад
i-peak [15.8K]
5-8 это круто, вот три суффикса "Компьютеризова­нный", а кроме суффиксов есть еще приставки. Я не утверждаю, что языки похожи по своей структуре))  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..