Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Венчаться нужно в старости, вы согласны?

Devochka [11.4K] 2 года назад

Я не имею в виду уже дряблую старость, но лет 50-60 как минимум.

1

Венчание,это не должно быть дань моде.Кто то вообще не видит в этом необходимости.Есть к примеру атеисты,и что ж теперь этим людям нужно переступить через себя и идти в храм? Если мужчине и женщине по судьбы быть вместе,то они будут.Венчание на это уж не как не повлияет.Да и к тому же при разводе им придется еще и идти в ту церковь где венчались и просить у батюшки разрешения на развод.Поэтому, решает каждый сам для себя и внутри своей пары,нужно ли им венчаться и если нужно то когда.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Конечно проверив чувства и не разбежавшись,повенчаться,так сказать,поставить точку своему выбору, хорошо.

Но как быть,если с началом семейной жизни начинаются проблемы и не попросить помощи Бога в сохранении семьи?

Лучше своевременно это сделать и спокойно жить ,зная что на все передряги воля Божья. Ведь венчание способствует не только благополучию брака,но и деторождению,здоровью детей и духовному развитию семьи.

Да и жить и бояться,что сегодняшний день последний.Ведь не кто не гарантирует глубокой старости,что же ждать то до последнего,а потом жалеть о том,что время потеряно.

Я считаю,нужно сразу венчаться,какие бы сомнения не были,Господь их поможет преодолеть.

2

Я придерживаюсь именно такого мнения. Не вижу смысла венчаться даже через 10 лет совместной жизни, не говоря уже о дне бракосочетания, как модно сейчас делать. Никто не даст гарантии, что пара все же не разбежится. И не всегда расставание происходит мирно. Если взять за утверждение жизнь на том свете, то что же будет происходить с душами обвенчаных и ненавистных друг другу людей?

Вот когда большая часть жизни уже прожита и люди не потеряли уважения и нежности друг к другу, после 30, 40 и даже счасливых 50 лет совместной жизни есть уверенное желание и дальше быть вместе, вот тогда-то и нужно венчаться.

В молодости, и в первый год замужества, и в пятый, а после ЗАГСа в церковь - это вообще было пределом моих мечтаний, венчание стояло на первом месте. Сейчас в предверии 7 лет свадьбы я стала понимать, что это хорошо, что венчания не было. Неуверенность в будущем семьи подтолкнуло на эту мысль. Зато в день Золотой свадьбы, если мы это осилим, скорее всего венчание все же состоится.

Это мое мнение по поводу небесного брака.

2

Нужно разобраться с самого начала. Что такое венчание? Это и есть заключение брака с благословением церкви и Бога (раньше не было загсов, браки заключала церковь). Перед самим браком помимо решения молодых получают благословение от родителей и благословение от церкви, после чего совершается обряд венчания - молодые становятся мужем и женой.

Теперь становится ясно, что вопрос бессмысленный. Какой смысл просить благословения на брак у церкви и у Бога, если сами уже себя благословили и женились? Даже на следующий день после заключения брака идти в церковь смысла нет - все уже совершилось. Благословения получаются и действуют до совершения какого-то дела - перед дорогой, перед началом какого-то проекта, перед выбором своего направления в жизни, или перед заключением брака. После того, как все уже сделано о чем спрашивать, что благословлять? Это похоже на то, как ребенок спрашивает у мамы разрешения взять пирожное после того, как он ее уже съел.

2

Венчаться нужно и можно всегда: в ранней юности, в зрелом возрасте,в глубокой старости. До венчания надо "дорасти" духовно. Теперь в церковных лавках много литературы. В том числе и про венчание. Если интересует вопрос сильно, то за ответом идите не в люди, а к священнику.

1

Странный вопрос. Ведь венчание прежде всего церковное действие. А раз так, то, во-первых, зависит не от возраста пары, а от их религиозных взглядов, во-вторых, следует проходить этот обряд в тот момент, когда оба готовы прожить до смерти душа в душу. Не будем забывать, что многожёнство/многомужество запрещено по Библии, а значит и для церкви, а значит и для любого верующего. За исключением некоторых случаев, указанных в Библии. Таким образом, только неверующие могут венчаться в удобное для себя время, так как для них это является не более чем формальностью.

Цветрана [89.4K]
Всё верно. Кроме одного: неверующих НЕ венчают!!!  2 года назад
Proakaznik­228 [5.9K]
Некрещёных не венчают. А вот неверующих как раз-таки венчают.  2 года назад
комментировать
1

Ну, по моему мнению, лет 50-60 ждать не нужно. Но то, что венчаются в юном возрасте сразу со свадьбой - тоже считаю неправильным. Чтобы совершить такой поступок нужно быть уверенным на все 100500, что этот человек рядом с тобой на всю жизнь, нужно пройти не одно испытание. Сейчас же молодёжь не осознает всю серьезность обряда венчания, "а-а, потом, в случае чего, развенчаться можно", следуют скорее не здравому рассудку и чувствам, а моде. смысла в таком показушном поступке я не вижу.

1

Позволю, себе, с Вами не согласиться, венчаться нужно не в возрасте, когда жизнь уже прожита, а до первого поцелуя, я не говорю уже о физической близости. Не венчаные пары, могут сделать это, когда им будет угодно. А оформление отношений в загсе, считаю вообще лишней и не нужной процедурой. Это, конечно, моё личное мнение и точку зрения оппонентов я уважаю.

1

Категорически не согласна. В этом случае утрачен весь смысл венчания и понятия "венчанный брак", если пара всю жизнь прожила во грехе, а потом испугалась возраста и надвигающейся старости. Ничего не мешало сделать этот важный шаг раньше, кроме желания блуда. Смысл венчания в этом случае утрачивается. Конечно, если вы вообще планируете его совершить.

1

Мы с мужем повенчались и еще не разу не пожалели о том! Посмотрим как сложиться наша судьба потом но я надеюсь что все и дальше будет подолжаться так как сейчас, очень его люблю!

1

Я так не думаю,нужно просто найти того человека с которым можно прожить всю жизнь и быть уверенным ,что это навсегда,тогда уже можно и венчаться.

1

Венчаться? До по любви просто нужно, и проблем с такими вопросами не будет!

1

Я так не считаю. Вот выйду замуж (дай Бог) и сразу же))

0

я считаю что надо сразу же венчаться как только поженились.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..