Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему хотят запретить пользоваться соц сетями в рабочее время?

Svetlana 100 [70.5K] более года назад

Правительство прорабатывает вопрос о запрете на пользование соцсетями.

6

Давно пора. Мне, например, всегда было неприятно смотреть, как всем кабинетом рассматривают чьи-то фотографии из "Одноклассников", обсуждают. Или просто весь день занимаются перепиской с друзьями. Однажды дама, которую начальник вызвал к себе, оторвав от каких-то соцсетей, гневно воскликнула, что "из-за этой работы никакой личной жизни!". Да еще с таким искренним возмущением). Я думаю, она уже потеряла реальность - перепутала, где нужно работать, а где можно в соцсетях посидеть.

А еще зависают и делают свои дела в Интернет-магазинах. А это тоже требует времени.

И при том эти люди получают зарплату не из соцсетей, а от своей организации и совсем за иные занятия.

А потом, кто задумывался об оплате Интернета? Какие бы ни были условия, предприятие все равно оплачивает все эти выходы в личных интересах в Интернет. А угроза заражения вирусом? От этого могут все компьютера в локальной сети пострадать.

На работе нужно свои должностные обязанности выполнят - это ни для кого не секрет. Так что правильно сделают, если введут запрет на использование служебных компьютеров в личных целях в рабочее время. Поддерживаю. Это мое мнение, конечно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Если это действительно будет принято - это повысит производительность труда, резонно.

Однако, повысит совсем не сильно. Бездельники найдут чем позаниматься, уткнувшись в монитор и делая вид, что работают, и без соцсетей.

3

Споры идут. Может быть любое решение по данному поводу.

Лично для меня социальные сети являются бедой для работы. Это отвлекает и очень сильно. Зарплату все-таки не за социальные сети платят... а за работу.

Если уж без общения в сети никуда - установить обеденное время - хочешь обедаешь, хочешь общаешься.

А сколько времени тратится на общение в соц.сети? это не только общение, а сколько нужно осуществить кучу действий - взять телефон, открыть приложение, посмотреть-подумать, потом попасть пальцами в нужные буквы, перечитать, исправить ошибку, потом отправить, положить телефон на место. Далее вспоминаешь что делал по работе, собраться с мыслями, снова думаешь - что продолжить по работе. И сколько получается? И так несколько раз, потом и день заканчивается. А работа? - В итоге ничего существенного.

И какая от работника польза? Потом удивляемся, что на работе к нам начальство плохо относится.

Вот если бы работника на место работодателя поставить - как бы он на его месте рассуждал?

Думаю, что ЗАПРЕТ тут просто необходим.

Это основная причина запрета.

Да и еще, про здоровье - лишняя нагрузка на глаза.. это время на соц.сети можно заменить гимнастикой для глаз)

3

Некоторые должности включают в себя работу в социальных сетях.Обычно это работа связаная с общением с покупателями или обработка отзывов и так далее...На других же профессиях социальные сети не нужны для работы и только отвлекают людей от работы!! А социальные сети хотят отменить на работе из за того что люди на них отвлекаются и у них меньше работоспособность. Из за того что работоспособность нижи компания развивается медленней но зарплату сотрудник получает туже.это неправильно!!!!

2

Хотят официально правительством запретить пользоваться социальными сетями в рабочее время по нескольким причинам.

Во первых элементарный отрыв - отвлекающий маневр от выполнения должностных обязанностей.

Было подсчитано как снижается полезность выработки работодателя сидящего во время работы в социальных сетях и соответственно общающегося больше не по работе.

В социальных сетях много информации отвлекающей от работы - например картинки и фото.

Во вторых если так официально общается вся компаниям по средством передачи сообщений и проведения конференций это не совсем безопасно - социальная сеть бывает слетает, сам интернет тоже может отключаться из за неполадок и самое главное это хорошая платформа для злоумышленников которые могут взломать аккаунты работников.

Социальная сеть в первую очередь предназначена для развлечения и общения на досуге потому правительство и хочет принять данный закон чтобы он оправдывал заявленное.

2

Как же это все надоело! Мы что быдло какое-то? Почему нужно запрещать? Разве нормальный работник будет оставив свою работу, сидеть в соц. Сетях? Это уже нерадивый работник, работодатель должен избавляться от таких. А если работник четко выполняет свою работу, качественно и вовремя, то что плохого в том, что он зайдет и проверит свою почту или почитает новости? Почему нужно обязательно запрещать? Противно все это. Вообще, похоже правительству делать совсем нечего, раз решают такие проблемы. Это задача работодателя как повысить мотивацию работника и убрать доступ к соц. Сетям на рабочем месте. Депутаты и министры должны заниматься более глобальными проблемами.

2

Потому что люди перестали нормально работать и многие в рабочие время только и делают что по соц.сетям лазиют.Соц.сети так сказать мешают рабочему процессу.Мы как наркоманы стали с ними.То у кого то морковка выросла в приложении в контакте.Ой а у меня СМС пришло о надо срочно посмотреть.А кто же ко мне в гости зашел...У каждого свои заморочки с ними.И я считаю если честно верное решение.

Crazy biker [4.6K]
А если работаешь в ночное время?  более года назад
svoboda89 [13.8K]
Вы меня прям в тупик загнали.В ночное время тоже иногда бывает много работы,но смотря где работать.Я думаю что все равно этого не будет.Потому что как они это все провернут.Это или полностью систему закроют в рабочие дни и.Но только не справедливо это будет,так как ни все работают.  более года назад
комментировать
2

Если соцсети используются работниками не в качестве «площадки» для непосредственной работы, а только в личных целях, то такое решение вполне логично. Кому нужен сотрудник, по полдня зависающий непонятно где и зачем =)

2

ну понятно что в рабочее время давно нужно было запретить пользоваться соц сетями. на работе люди должны работать а не переписываться с друзьями а вообще то меня этот вопрос как то насмешил.

1

Председатель комиссии по социальной политике Общественной палаты Владимир Слепак выступил инициатором нового закона, который запрещает пользование соцсетями на работе.

Он считает, что многие сотрудники на предприятиях не понимают, что такое трудовая дисциплина и предлагает внести корректировки.

Действующее законодательство не предусматривает наказаний за такое поведение, поэтому Слепак предлагает внести запрет на такую деятельность, вплоть до расторжения трудового договора с провинившимся.

Вице-премьер Ольга Голодец дала поручение Минтруда изучить этот вопрос.

Какое будет принято решение правительством, пока вопрос открытый.

Но надо взять во внимание постановление Европейского суда, принятое в январе текущего года о праве

1

Вы просто не были в Японии и Китае. Там вообще запрещены социальные сети. Так что это вполне возможно. Но я так думаю что у нас такого не будет. Хотя вот у нас на работе запрещены все социальные сети с рабочего компьютера. Хотя с мобильного телефона вполне возможно зайти куда угодно. И делать что угодно. Та как у нас свободный вай-фай. Это я вам скажу очень отвлекает людей от работы. Когда у меня был телефон по проще, то я только и работал. А сейчас есть или нет свободного времени все равно то и дело смотрю в телефон что посмотреть кто мне там написал в социальных сетях. Это конечно отвлекает от работы и чуть расслабляет, но это я так думаю что лишне. Хотя отдыхать на работе необходимо и полезно для вашего здоровья.

1

Привычку многих сотрудников постоянно проверять социальные сети, сравнивают с курением. Тратится рабочее время, люди отвлекаются от работы.

Вроде бы все правильно, надо регулировать хотя бы в целях безопасности.

Но сделать это можно только точечно, на каждом конкретном предприятии.

Может, МинТруда введет систему штрафов для компаний, чьи сотрудники не вылезают из соцсетей в рабочее время. Но в наш век смартфонов вовсе не обязательно использовать трафик предприятия. Поэтому не представляю, каким образом министерские решат проблему. Можно придумать любой запрет, а вот выполнить надо исхитриться.

1

Я думаю, люди, которые постоянно отлынивают от работы из-за социальных сетей, не перестанут этого делать и после их запрета. Они найдут другие способы ничего не делать, книжку читать, например, делать личные дела, болтать по телефону. Поэтому такой запрет наверное ник чему не приведет.Здесь надо менять рабочую атмосферу так, чтобы человек был мотивирован успеть сделать на работе как можно больше дел реальными деньгами. Тогда самому человеку не захочется отвлекаться ни на что, в том числе и на социальные сети.

1

Проблема в общем-то ясна, но за этим, я думаю, не правительство должно следить, а работодатель. Во многих организациях вообще закрыт доступ к Интернету, по причине соблюдения безопасности. Любой работодатель, который заинтересован в том, чтобы работник выполнял свои обязанности, а не сидел в соц. сетях, может сделать подобное ограничение.

Но, остаётся ещё личный телефон, планшет работника. Я не совсем понимаю техническую сторону вопроса, как будет работать данный запрет?

1

Я думаю запрет пользования социальными сетями должен исходить от работодателя и должен быть закреплён в правилах внутреннего распорядка дня. У нас на предприятии как-то вводили запрет на социальные сайты, но скажу вам честно, и без социальных сайтов можно отлынивать от работы. Всякие перекуры, чай-кофе, разговоры о личном в рабочее время тоже отнимают много времени.

1

Мне кажется этот вопрос должен регулироваться правилами внутреннего распорядка определенной организации. Есть такая работа где очень даже необходимы средства социальных сетей. Зачастую через соц. Сеть какие то вопросы можно быстрей решить, чем по почте или звонку. Так , что есть и плюсы и минусы данных сервисов.

0

полностью согласна с выше написанным. соц сети это отдых. а отдыхать надо не на работе.

0

Не волнуйтесь. Этого никогда не будет.На работе тоже надо отдыхать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..