Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему на бытовом уровне слово "мать" превратилось(см)?

Nina-iz-daleka [36.8K] 2 года назад

.в "мамочку", а ребёнок в "детку". Ведь "мамочкой" называют мать только дети и, как правило, совсем маленькие дети. Вам такая инфантильность ухо не режет? А "детка" - это что-то вообще из агротехники. Так называют отростки растений, подлежащие удалению :))

Не странно ли?

Sensor [167K]
О том, о чем Вы говорите, впервые слышу, вернее, читаю. Откуда Вы это взяли?Если в Вашем окружении есть такая традиция, то это еще не значит, что так везде и повсеместно.  2 года назад
Nina-iz-da­leka [36.8K]
Наберите тэг "мамочка" и Вам многое станет ясно. Наберите тэг "детки" и поймёте все остальное  2 года назад
комментировать
2

Обычно, таким образом обращаются дети к матери (особенно, когда им нужно что-то "получить" от нее). Уменьшительно- ласкательная форма: кстати, очень распространенная в русском языке. Этой формой и этим словом пользуются доктора-педиатры (по отношению к мамам детей). И это совершенно нормально. Иногда (я очень редко слышала) так называют мужья своих жен. В основном, когда дети еще очень маленькие. Но я думаю, что это не имеет отношение к инфантильности. Таким образом "показывается" уважительное отношение или отношение с любовью к женщине, как к матери.

Слово же "детка"- звучит с покровительством или назидательно. Это уже совсем другое отношение. В частности: любовник-любовница, чужая женщина-ребенок.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..