Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Черная Маруся. О каких таких Марусях упоминала Ахматова?

Ваня Фаза Я Ростов [12.7K] более года назад

Звезды смерти стояли над нами,

И безвинная корчилась Русь

Под кровавыми сапогами

И под шинами черных марусь.

5

В "Реквиеме" Анна Ахматова под именем "чёрная маруся" упоминает служебный автомобиль НКВД ГАЗ М-1 (эмка). Эти автомибили выпускались исключительно чёрного цвета, поэтому в народной памяти они больше запомнилось под именем воронок или чёрный ворон.

Такая маруся приезжала за легендарным комбригом Котовым в фильме "Утомлённые солнцем".

Известна и другая модификация воронков - в виде микроавтобусов с изолированной от салона кабиной водителя. Дверь сзади. Я в детстве видел такой воронок, в конце 50-х. Списанный по старости со службы, он был передан какой-то гражданской организации. Шофер приезжал на нём домой обедать. Я до сих пор помню (так и слышу) сдавленное бормотание взрослых соседей: "чёрный ворон". Но этот автомобиль был не чёрного, а какого-то тёмно-сизого цвета. И в нём самом я не видел ничего страшного. Но ужас взрослых, бормотавших про себя: "чёрный ворон", мне подсознательно передавался, и я его ещё сейчас ощущаю внутри себя.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Это примерно то же самое, что и "чёрный воронок". На чёрных "эмках" (легковых автомобилях марки М-1) по ночам НКВД приезжал за своими жертвами. От обозначения марки и пошло прозвище этих зловещий машин.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..