Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему люди не могут хранить секреты?

вопрос закрыт
Julia1503 [702] 2 года назад

Как правило со временем любой секрет вылазит наружу

1

Люди разные. Психология, желание общение, желание быть в центре внимание, скука, опасение остаться вне компании и т.п.

Например:

• Какой-то человек, только услышав информацию, которую было поручено хранить в тайне, секрете, тут же давал зуб, что так и будет, и через час уже рассказывал остальным, кому это могло или даже не могло быть интересно. И так и жил всегда. Имел неимоверную кучу знакомых, которых питал сплетнями. Да и имеет, наверное. Такое любят многие.
  • Другой также "зуб дает", но рассказывет только "самым близким", причем искренне удивляясь и выражая агрессию, когда данная ситуация становится известна -- "я же никому, он(она/оно/близкие люди) то же, что и я!".
  • Третий скажет честно "не могу хранить секреты, уж извини". Ну, тут понятно, хотя именно этот скорее и не "ляпнет лишнего".
  • Четвертый честно "держит секрет", но лишь до опьянения (или любого другого изменения сознания).
  • Пятый держит секрет честно и долго, а потом его загнобят другие "чтож ты молчал" ("сдал кто-то другой").

В итоге надежно хранят секрет лишь те люди:

• которым данная информация абсолютно неинтересна;
  • забывчивые граждане;
  • искренние, честные и очень редкие друзья.

Сознательно обошел отдельной категорией родственников и "близких". Они тоже люди, могут думать, как лучше, но подпадать под указанное выше.

1

Если секрет не хранит его обладатель, глупо и наивно думать, что тайну будет хранить тот, кому обладатель этот секрет доверил.

Люди сами выбалтывают сокровенные вещи, а потом удивляются, что тайна стала достоянием общественности.

Julia1503 [702]
Пожалуй вы правы, что сам обладатель секреты и первый его выдает!!! Как то не подумала об этом. Спасибо  2 года назад
комментировать
0

Могут. Просто не всем людям можно доверять. Иногда рассказываю секреты только тогда, когда человек уже просто умер, и выбалтывание секрета не повредит его репутации, пусть и посмертной. Иногда меня просят, расскажи только после моей смерти. Обещание держу.

Просто многие не с теми людьми общаются.

0

"По инерции", то есть если им доверили секрет, то и они должны его кому-то передоверить, надеясь, что все равно никто ничего не узнает, и им за это ничего не будет. Такова человеческая мелочная, гаденькая и вредненькая сущность.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Почему мы не умеем хранить чужие секреты?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..