Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Существует ли гимнастика для глаз, чтобы укрепить зрение?

Julia1503 [702] 2 года назад

Очки сразу не хочется носить

тэги: зрение
0

В свое время мой врач-офтальмолог советовала мне простенькую "зарядку для глаз".

Сначала просто посидеть,закрыв глаза и вращая ими.Слева направо,и наоборот.

Потом переводить взгляд с ближнего предмета на дальний,медленно.Так минут пять.

Эти упражнения особенно хороши при чтении и работе за компьютером.

И в дороге,когда глаза тоже устают.

С тех пор применяю,и-зрение мое не ухудшается.Просто стало другим,пришлось делать другие очки,но не с линзами не сильнее,а-тоньше.

Но хуже не стало-и то радует.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Насколько я знаю, таких гимнастик несколько. Хотя все они схожи между собой по некоторым параметрам. Я в детстве пыталась такой гимнастикой остановить процесс падения зрения, но ничего не вышло. В итоге, уже будучи сильно взрослой сделала операцию по восстановлению зрения. Так оказалось проще )

Читала Норбекова. Но у него там не только гимнастики, у него подход к этому делу серьезный и нестандартный. Почитайте его книгу "Опыт дурака или ключ к прозрению". Возможно, что она станет вашим спасением в каком-то смысле. Даже если не воспользуетесь его методикой, просто удовольствие от прочтения получите. Удачи!

1

Очень давно, мне попадался метод лечения начинающейся миопии. Суть его в лечении спазма аккомодации оптической тренировкой цилиарной мышцы (в молодом возрасте способна изменять преломляющие свойства хрусталика, его кривизну). Используется обычный набор линз с плюсовыми диоптриями. Если близорукому человеку походить или, что то пытаться делать в плюсовых очках(+0.75 +1, +1.5 +2)возникает чувство улучшения зрения без очков, ощущение, что глаза отдохнули. Дальнейшую судьбу этого метода не знаю.

slavikswee­t [10.3K]
В детстве прошла несколько подобных курсов, вообще нигде и ни в каком месте не сработало ((  2 года назад
комментировать
1

Для зрения есть хорошее упражнение, сначала надо смотреть вдаль, потом вблизь и так несколько раз. Особенно если ты читаешь, то обязательно нужно делать перерыв такими упражнениями

Julia1503 [702]
спасибо, где об этом можно почитать? узнать подробнее  2 года назад
комментировать
0

Нарисовать на стекле или приклеить точку черного цвета размером с монету 5 копеек примерно, времен СССР. Пять секунд смотреть сильно напрягая мысленно зрение с расстояния максимум пол-метра в течении 5 секунд. Можно считать мысленно. После в течении 15 секунд смотреть сквозь стеконное окно в даль и расслаблять глаза.

Стоит начинать с 3-х минут в день. Доводить постепенно за 2 недели до 15 минут. После неделя паузы и снова.

0

В интернете есть так называемые "волшебные картинки". Это специальные очень красивые стереокартинки-загадки,на которых при первом беглом взгляде мы видим одно, а при дальнейшем рассмотрении можно увидеть другое изображение. Первоначально они предназначались именно для тренировки зрения, но это кроме этого еще и интересное развлечение

0

что бы не было косоглазия можно взять ручку и водить её вверх, вниз, вправо, влево, к переносице и в даль, так делать 5-10 раз в упражнении.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..