Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как набрать на клавиатуре знак означающий ударение ( ́)?

ivaksto [166K] 2 года назад
1

В Linux можно назначить клавишу Compose. С помощью её можно ставить в текст буквы с любым разным над ними. Но это будут буквы из других алфавитов, а не из используемые в руссом языке. Например:

à, á, ā, ĉ, ć, ũ... При написании текста на белорусском языке я, например, для написаня буквы "у краткое" использую compose - "~" - "y", и в результате имею "ỹ". Это позволяет не держать дополнительную раскладку клавиатуры.

Существует ещё и вариант постановки ударений в редакторе текстов MS Office. Но он годится лишь для документов MS Office.

Аналога Compose для Windows я не встречал.

0

Шутишь? Нет? Серьезно не знаешь? Ну вот как то так: Нажать кнопку Shift, держать и нажать на цифру 1. Во всяком случае меня так учили, вру, я самоучка, метод тыка.

Litwin [37K]
Попробовал в комментарии к Вашему ответу это сделать. Фигушки получилось. Но я в Linux. Включаю второй свой компьютер, который виндовый. Проверяю... Нифига! Даже в Блокноте не работает.  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..