Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему в детей вкладываешь все силы, а они вырастают и плюют на мать?

LANA OVICH [2.3K] 2 года назад
тэги: дети, мать
категория: семья и дом
4

Сила действия равна силе противодействия.

Пример ребенка, плюющего на родителей, это я. За других расписываться не склонна.

Моя мать искренне считает, что вложила в меня ВСЕ силы, и искренне удивляется, почему мне на нее плевать.

И только недавно (ей уже 77 лет) она наконец сумела сформулировать причину - меня, оказывается, "растили не чужие люди"(с).

Все силы, это:

1) Муж, работа, деньги, хатка, дачка. То есть все атрибуты благополучной семьи. Не уточнялись только два пункта - атрибуты эти были не у меня. Я росла у бабушки.

2) Ты поймешь, только когда свои дети будут. Уже трое. Поняла я только одно - ни в коем случае нельзя растить детей, так, как типа растила меня мать.

Вкладывались в меня оскорбления под видом воспитания, шантаж - под видом "для моего же блага", отнимание ресурсов под девизом "оно тебе не надо", и постоянные палки в колеса под предлогом "мама знает лучше".

Цель моя - уберечь своих детей от общения с этой самкой человека, которая меня родила.

Может в этом причина - слишком рано вы их отдали "в люди"? А по сути - сбросили с себя ответственность и бремя. Собственно, они сейчас сбрасывают вас, как бремя.

4

Смотря что вы считаете, что «плюют на мать». Если то что уехали и звонят редко или бьют мать, унижают? В первом случае, мы воспитываем детей так чтобы они становились самостоятельными, со своими делами заботами, а не сидели все время у мамы, значит у вас все получилось.

А во втором случае, значит не так преподнесли им информацию о том, как нужно относиться к предкам.

А может просто не оправдались ваши ожидания об отношении ваших детей с вами. И вы считаете, что на вас плюнули и не замечаете, что хорошего делают дети. Вам просто мало звонков, приездов в гости и т.д.

А может все нормально и вы эгоистично от них много всего хотите и требуете.

А в принципе, вы их личный пример, как вы относились к своим родителям так и они к вам.

2

Они просто хотят пожить СВОЕЙ жизнью. Так дайте им эту возможность. Пусть набьют свои собственные шишки. И не сердитесь на них ни в коем случае. Они, несомненно, любят Вас. Но у всех детей наступает момент, когда они ДОЛЖНЫ покинуть родной дом и учится идти по жизни самостоятельно. В трудную минуту они обязательно вспомнят о Вас. И тогда примите их со всей любовью.

Вы за много лет, наверное, просто привыкли заботиться о них. Позаботьтесь, наконец, о себе. Найдите для себя интересное занятие, расширьте круг общения. Заполните, образовавшуюся после ухода детей, пустоту в своей жизни. И все будут счастливы.

1

Наверное, не видят в матери любимого человека, а привыкли воспринимать исключительно как донора, который "вкладывает все силы".

Помнится, есть старый советский фильм, где мать-одиночка советуется с дочкой лет 5, стоит ли снова выходить замуж. А дочка уже в таком возрасте чувствует свою власть над мамой, уверена в том, мать существует только для того чтобы удовлетворять ее детские потребности. Она резко заявляет что чужой дядька им в доме не нужен.

И кто, если не мать, должен вложить в маленькую головку, что женщина имеет право быть любимой, счастливой, а не только класть все силы на благо детей. Дочка выросла и стала жить своей жизнью. А мать осталась одна. И только после того, как дочь практически выгнала ее из дома, осознала, что неплохо бы, наконец, подумать о себе.

Жаль, я забыла как тот фильм называется, там Евгения Глушенко в главной роли. Он может быть ответом на вопрос. Хотя, конечно, ситуации у всех разные.

1

Вы не та мать, сын которой спрашивал что делать чтобы мама не ходила постоянно туда-сюда? =)

На самом деле все зависит исключительно от воспитания. Чем больше вы уделяете внимания ребенку, тем сильнее мешаете становиться ему самостоятельным. Соответственно они живут не своей жизнью а вашими настановлениями. Таким образом, во всех своих неудачах они будут винить вас, как наставника...

Прививайте в детях самостоятельность, не контролируйте каждый шаг, позвольте им быть самими собой. Они вырастут сильными и независимыми личностями, и обязательно вас за это отблагодарят!

Живу с девушкой, мама которой в 23 года каждые 2-3 часа звонит ей чтобы проверить как она, поговорить ниочем и понадавать советов... Как итог, у девушки в 23 года жуткий комплекс неполноценности и ненависть к своим родителям... Думайте сами!

LANA OVICH [2.3K]
Напротив, мне кажется, что они слишком самостоятельные. Мои дети с ранних лет сами зарабатывают на свои увлечения. И еще: звоню им редко, боюсь помешать. А как позвоню, им всегда некогда. Может дело во мне?  2 года назад
akvallang [168]
Попробуйте просто не ставить их смыслом своей жизни. Я понял о чем вы. У меня мама тоже старается меня лишний раз не тревожить и ждет когда я сам позвоню... Раньше, когда сидела днями дома, обижалась на меня что не звоню. Сейчас увлеклась спортом, ездит на велике, нашла ребят своего возраста и даже постарше и бегает с ними,путешествует по мере возможностей. Переехала в частный дом... теперь свободного времени на рефлексию и ожидания звонков нету. Перестала обижаться. Да и я стал больше интересоваться ее жизнью, ведь у нее каждый день что то новенькое, переживаешь, как она.
а когда сидела дома постоянно особо то и поговорить неочем было...
Я думаю просто не стоит зацикливаться на детях, продолжайте жить своей жизнью. Просто периодически напоминайте им, что вы их любите, и все будет хорошо))
 2 года назад
комментировать
1

потому что "в детей вкладываешь" то что вам кажется-представляется правильным, а на самом деле они требуют-впитывают другое

поэтому что впитали так к вам и относятся

на каждом возрастном этапе - своя модель поведения у вас (должна была быть) и образ общения с ними

как то прочитал в одноклассниках "за нас, за родителей отомстят вам ваши внуки" (шерсть дыбом встала - вот суть вашего вопроса)

пора учиться мыслить, а не думать что отработав 10 часов и заработав энную сумму вы кого-то из деток осчастливете.. (вы помните как ваш дед 12 часов пахал на вас и приносил свежий кусок говядины, чтобы вам мама сварила борщик, эдак в 1986м году?????)

недопонимание сути взросления с ребенком вами самой

1

Те , кому плевать на родителей , столкнутся с таким же отношением к себе своих детей. Или вообще детей не имеют. Такие дети наказывают себя сами - родителей рано или поздно не станет, а понимание своих поступков придёт. Это я вам говорю как плюющая на СВОИХ родителей....

0

Не соглашусь с теми, кто считает, что родители сами виноваты.

Вернее я так тоже думал, пока старшая дочь ни выросла.

У меня трое детей. И все разные. Одно и тоже говорю им одинаково. Один ребенок понимает с первого раза, другой с пятого, третий ни с какого, хоть убей.

Старшая дочь хамка, лодырь , врет на каждом шагу, это что родители этому учили? травилась таблетками. Думал, что мы сделали ни так? почему она такая? Наверно, сожрал бы себя самоедством, если бы не вспомнил что другие дети такого не делают, а воспитание - тоже мое, такое же.

0

Смотря какие силы вы вкладываете в ребёнка .

Если вы много работаете , кормите ребёнка , одеваете - то он в вас не только плюнит но и выгонет из дома когда вырастет.

А если вы уделяете много внимание ребёнку , правильно воспитываете , интересуетесь его жизнью и проблемами, помогаете в трудных ситуациях - то всё будет очень хорошо.

0

Не те силы вкладываете значит. Дети они потому и противоречат взрослым, что, даже неосознанно, не хотят повторять их ошибок, и копировать бестолковую жизнь "как все". Эта проблема стоит уже испокон веков и даже свое название получила - "конфликт отцов и детей". А вот ее решение пока далече, и причина этого не в детях, а взрослых.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..