Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что происходит в поведении человека при сокращении времени сна?

Малютин Николай Иванович [5.5K] 2 года назад
1

Сокращать сон большинству людей тяжело. Не важно на сколько часов вы сокращаете сон, и до скольки часов, ведь организм привык к определенному ритму и перенастроится на новый не всегда легко! В любом случае это отразится в поведении, как правило это сонное состояние, апатия, желание присесть, прилечь, нежелание работать, думать, двигаться - это тока начало (но это не все вместе, и у каждого человека по-своему).

Далее, когда сокращение сна произошло и поддерживается ежедневно, то организм постепенно привыкает спать уже то время, на которое вы его перевели. Это в том случае, если вы спите не менее 8 часов за ночь. Если вы сократили свой сон до 5 часов за ночь, то по прошествии 2-5 ночей и более, ваш организм истощается и требует компенсации, а если возможности поспать нет, вы начинаете раздражаться и срываться на тех, кто рядом. Такому человеку надо отдохнуть и отоспаться, а то может произойти нервный срыв, стрессовое состояние, депрессия. Многие мамочки страдают этим в первый год жизни ребенка, если мужья и бабушки не помогают совсем!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Эх, для меня полноценный сон - это очень важно. Невыспанный человек может начать выполнять многие вещи на автоматизме, а это порой некачественно и без теплых и радостных чувств. И это все нарушает мой смысл жизни, поэтому не могу я спать 4 часа в сутки, хоть убейте меня. Вообще мне кажется, любящий других человек будет заботиться о своем сне, поскольку только выспавшись как следует он сможет быть максимально полезным для других. :) Поэтому и говорят, что нужно сначала полюбить себя, чтобы любить других. А полюбить себя - это значит проявить заботу к своему телу, и спать столько, сколько нужно организму. Вот видите как все по-философски сложно. Что происходит: Не выспался - и смысл жизни не тот :)

2

В зависимости от того до какой так сказать планки опуститься.Если к примеру человек привык спать по девять часов,но затем ему пришлось урезать себя в этом,то думаю,совсем это не смертельно.Потому что,по большей части норма сна - 8 часов.А вот если двигаться ниже,то есть от 8 часов срезать до шести и меньше,то думаю,что здесь уже может начаться дифицит времени сна.И в этом случае,самочувствие может резко ухудшиться.Но,здесь я имею ввиду организм,который не совсем привык к перенагрузкам.А вот,если организм легко справляется с разным уровнем сна по времени,то это настоящее счастье.Но,к сожалению,не всем оно дано.

0

Искаженное восприятие реальности, заторможенность, которая в начале видна сильно. Но если повторять время от времени, не замечает человек уже. Но замечают окружающие.

Работал сутки через сутки. Один в смене. Мой личный рекорд, почти 4 дня без сна. Ощущения еще те. Почему-то безразличие нападает. Сердце сильней бьется, как при тахикардии. Поднимается давление.

А после спать можно долго. У меня рекорд - 26 часов.

Но это глобально. А при обычном сокращении сна ничего смертельного. Нужно просто привыкнуть.

0

Именно сон делает нашу жизнь лучше! Сон позволяет человеку отдохнуть и стать вновь энергичней, если чеовек долгое время не будет спать у него снизится работспособность, он станет раздражительный, могут возникнуть болячки, которые раньше не беспокоили.

0

Исходя из своего опыта хочу сказать,так как у меня двойняшки сами наверное понимаите,что поспать в удовольствие не приходится.Потом целый день у меня плохое настроение,нервничаю,но на детей я это не распространяю,держу себя в руках.

0

при недосыпании становлюсь немного заторможенной, отрешённой, реакции никакой. поэтому и водителям не советуют за руль садиться в таком состоянии.

0

человек становится раздражительным и это плохо влияет на взаимоотношения с окружающими

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..