Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Правда ли, что существует фиолетовый цвет глаз? У кого?

вопрос закрыт
Даша123 [5.9K] 2 года назад
2

Правда. Но это очень редко бывает. Например знаменитой обладательницей таких необычных глаз была Элизабет Тейлор:

Фиолетовый цвет — есть мутация генов. Называют эту мутацию «происхождением Александрии».

По легенде, название берёт начало от имени первой девушки с такой необычной радужной оболочкой. Также считается, что последующие люди произошли именно от этой Александрии, отсюда и выражение.

Фиолетовый цвет глаз у ребёнка может проявится не сразу. Ему могут предшествовать вполне обычные серые и голубые оттенки.

А я сама об этом совсем недавно знаю. Но когда-то раньше, когда у меня ещё не было интернета, я пробовала писать историю о девочке с фиолетовыми глазами. Так кое-кто из читателей, "заклевал" что так не бывает! А я и сама тогда так думала, (что не бывает), но мне так захотелось. :))

Вообще со мной по жизни такое нередко случается: я выдумаю что-то фантастичное на мой взгляд, а время спустя узнаю, что это не такая и небывальщина, как думают мои критики, или даже я сама.

Поэтому, я пришла к выводу, что в жизни бывает всё. :))

1

Да, существует. Это явление связанно с альбинизмом. Альбинизм - это нарушение в генах, представляющее собой недовыработку меланина. Такое состояние приводит к отсутствию пигментации. Вместе с этими симптомами у человека, страдающего альбинизмом может быть фиолетовый цвет глаз. По сути, отсутствие меланина порождает красный цвет глаз, из-за того, что сосуды становятся видны через радужную оболочку. Иногда в глазах синий коллаген может выражаться сильнее. Но, в очень редких случаях красный и синий оттенки соединяются, образуя фиолетовый цвет. Есть и еще объяснение. Альбиносы, в данном случае люди, страдают сверхчувствительностью к свету. Радужная оболочка в этом случае позволяет свету проникать в глаз, и это может способствовать появлению фиолетового цвета.

Alexandra S [8.2K]
Но Тейлор не была альбиносом! Или я ошибаюсь?)))
У альбиносов они красно-белые, а не фиолетовые. Разве что бледно-сиреневые могут быть.
Да и фиолетовый цвет глаз никак не связан сам по себе со здоровьем. Вопреки множеству мифов на этот счёт. Это обычные здоровые люди, просто с необычной радужкой. :))
 2 года назад
комментировать
Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Бывают ли глаза сиреневого(фиолетового) цвета?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..