Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли в одном ящике растить рассаду перца и помидор 50/50? Получится?

Polinka2015 [73.8K] 2 года назад
3

Опыление этих культур происходит во время цветения, но повлиять друг на друга они не могут. А вот перец сладкий и перец горький надо высаживать в грунт совершенно в разных местах. Если этого не делать, то сладкий вырастет с горечью. Однако при выращивании рассады не имеет значения, что оба сорта перцев буду расти вместе - от этого их свойства не теряются. Просто потом можно их перепутать, а оно вам надо? Что касается совместного выращивания на рассаду томата и перца, то здесь тоже нет противопоказаний. Даже когда они цветут и плодоносят, и при этом растут рядом, они не способны переопылиться - такое еще в практике огородников не случалось ни разу. Но все-таки мой совет выращивать эти культуры на рассаду отдельно. Тому есть причины, одна из главных - возможность передачи болезней друг другу, хотя мы и обрабатываем семена перед посевом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

И перец, и томаты относятся к одному семейству - пасленовых. Садить на рассаду вместе их можно, но вот вопрос - а нужно ли?

Перец садится в феврале, а томаты (даже самые ранние) - в середине марта. Перец растет медленно, а томаты сильно вытягиваются и могут начать затенять перец. Кроме того, из-за того, что они относятся к одному семейству, они и болезни имеют одни. И поэтому даже разные сорта перца или томатов нужно садить по отдельности - чтобы один сорт не заразил другой.

Поэтому садить их в один ящик не стоит - ведь даже пикировать их нужно будет в разное время.

1

Получится, но рассада перца возможно будет хилая. Я как-то решила в одном ящике посадить перец и томат...на счет болезней не знаю, мои друг от друга ни чем не заразились, но зато томаты вытягиваются быстрей перцев и очень сильно стали их затенять, наваливаться да и питание забирать тоже, рассада перцев получилась не очень красивая и потом, уже на грядке приходила в себя дольше чем ее подружки что не росли с томатами.

1

Рассаду помидор и перца допускается посадка рядом, вместе. Это обусловлено тем, что они относятся к одному помидор и перца в теплице то они виду - пасленовых.

По этой причине, за ними схож уход и они не вредят друг другу.

Но, не стоит затягивать с высадкой в грунт, из всё рассада помидор может "задушить" перец, так как развивается быстрее и мощнее.

1

Вполне можно посеять сразу в одну емкость, тару с землей семена перца и томатов.

Как только подойдет время пикировки помидоров, вы их все равно будете пересаживать.А рассаживать все же потом стоит, потому что скорость роста томатов быстрее, они могут затенять засидевшуюся рассаду перца, что приведет к её вытягиванию.

1

Считается . что помидоры не желательно растить с огурцами, и то это влияет лишь при цветении на опыление, хотя не мешает долгие годы огородникам выращивать их в одной теплицы и меть хороший урожай.

Перец с томатом уживаются, а для молодых думаю тем более без разницы.

0

Можно, то есть они не уничтожат друг друга они почти не конкуренты за питательные вещества в почве, за солнце и так далее.

И помидоры и перец относятся к одному виду, так что такое соседство вполне возможно, если есть необходимость.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..