Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему сказано: "проклят человек надеющийся на человека"?

Артур 1 [8.2K] 6 лет назад
Anachoret [111K]
Приводите уж полную цитату, коли спрашиваете: "Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа." Иер 17:5-8  6 лет назад
Конь В Пальто [24K]
Anachoret, чтобы привести полную цитату, как минимум, надо знать, что человек услышал неполную ее версию. А уж узнать, откуда произошла цитата - это вообще для многих людей непреодолимая трудность)  6 лет назад
Артур 1 [8.2K]
Спасибо.Но я не хотел идти таким путем.Тут и ответ Вы даете словами Библии и как бы все ясно становится. Раз уж Вы так направили, то вопросы: "плоть" -как вы понимаете? Может ли человек надеятся на человека, но при этом не удалятся от Бога? Например надеяться в смысле доверять человеку, в каком-то деле что тот будет совестлив и старателен?  6 лет назад
Артур 1 [8.2K]
Употреблено ли слово "надеяться­" в смысле "полностью положиться" или "быть уверенным на 100%" или "надеятся" в смысле "хорошие шансы"?  6 лет назад
комментировать
0

Мне кажется, это по теме "не сотвори себе кумира", где под "кумиром" подразумевается человек, которому начинаем поклоняться и боготворить. И при этом забываем о Боге. "Надеющийся" здесь употреблено в смысле "полагающийся", "уповающий". Кумиром может стать для другого любой человек: родной, близкий, любимый и т.п. За такое поклонение кумиру человек может быть проклят. В чём выражается это проклятие? Человек лишается своего кумира. Бог отнимает его. Много раз замечала по жизни: если в семье один ребёнок, он погибает (в любом возрасте). От чего? Не от чрезмерной ли любви, без памяти о Боге?

Артур 1 [8.2K]
Может "проклят" бывает применяется в смысле "оставлен Богом"?  6 лет назад
Елена Д [347K]
Конечно, так и есть. Горе всегда воспринимается человеком именно так. Думаю, именно ослеплённый горем человек способен отречься от своей веры.  6 лет назад
Артур 1 [8.2K]
Мне верится все что мы видим отрицательное не есть непоправимое горе или зло, что Бог более милостив, чем мы могли себе представить. Хотелось бы чтобы последствия предупреждений от Бога, были не как от грозного Судьи, а как от любящего Родителя, хотелось бы верить в это.  6 лет назад
Елена Д [347K]
Бог милостив. Но Его нужно любить. И верить Ему. Это всё. Больше никаких условий нет.  6 лет назад
комментировать
0

Потому что человек может подвести. Человек очень часто непостоянен. И только Бог верен. Он и посылает и этих самых людей для нас. В одно время одни, в другое время другие. Каждый человек нас чему-то учит.

Артур 1 [8.2K]
Есть и обратная сторона, если мы скажем кому-то "надейся на меня" или "дело будет сделано100%, я не подведу", то не самонадеянно ли это будет, и Бог научит нас на горьком опыте, когда придется извинятся.Хорошие слова "я постараюсь" "если будет на то благоволение Божье" но иногда они кажутся недостаточными как бы "маловерными­"?  6 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..