Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какое окончание в слове "имя"?

Shellest515 [17.5K] 2 года назад

"Имя" - какое имеет окончание?

Какое окончание в существительное "имя"?

2

В разносклоняемом существительном "имя" (всего разносклоняемых существительных в русском языке десять) окончание - -я, а корень и основа - -им-. У остальных девяти разносклоняемых существительных в начальной форме окончание тоже -я.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Чтбы выяснить окончание в слове имя, определим, что оно имеет предметность и отвечает на вопрос: что?

Это существительное, которое изменяется по падежам и числам:

написание чего? имен-и, восхищен чем? имен-ем, расскажу о чем? об имен-и.

В слове появился формообразовательный суффикс -ен-, корнем является часть им-, что подтвердят родственные слова:

имечко, именной, именинник, именинница, наименование.

Значит, в составе слова "имя" окончание -я.

0

Слово имя является существительным среднего рода, в единственном числе (множественное число слова - имена), в именительном/винительном падежах.

Произведем склонение существительного ИМЯ по падежам:

• Именительный падеж (что?) - имЯ
  • Родительный падеж (нет чего?) - имЕНИ
  • Дательный падеж (подошли к чему?) - к имЕНИ
  • Винительный падеж (вижу что?) - имЯ
  • Творительный падеж (доволен чем?) - имЕНЕМ
  • Предложный падеж (говорили о чем?) - об имЕНИ

Итак, окончанием (изменяемой частью слова) в слове ИМЯ является -я-.

Продолжим разбор слова: -им- это корень слова (однокоренные слова такие: именной, именинник, поименно и тд)

0

В данном случае нам требуется найти окончание в слове имя. Разберем слово имя по составу, подберем к нему однокоренные слова и все станет понятно.

Слово имя. Основой слова имя является ИМ. Слово имя является существительным среднего рода в единственном числе. Существительное имя отвечает на вопрос Что.

Слово имя состоит из корня ИМ и окончания Я. Получается следующая схема: корень - окончание, а именно ИМ - Я.

Однокоренные слова к слову имя: имечко, именной, именинник и так далее.

Вот так мы выяснили, что в слове имя окончания Я.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..