Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Что выгоднее: купить новый компьютер или улучшить старый?

Галифорния [1.2K] 2 года назад
3

Я в октябре обновлялся свой пк и в общем мне апгрейд обошёлся в 18000 рублей, но стоит учесть то, что видюху мне подарили с рук, которая в 4 раза мощнее старой оказалась. Ну и жёсткий диск я оставил старый. Потом я посмотрел цены на подобный системник с таким железом как у меня и сумма вышла примерно 40-50т.р за новый, который чем-то слабее моего даже был. Главное в этом деле довериться профи, который всё с умом подберет. Помню с полчаса смотрели совместимость. Ну и при апгрейде компа можно всё делать постепенно, а новый системник надо брать сразу. Ну и я советую покупать коробку отдельно, а потом внутренности подбирать на свой вкус.

система выбрала этот ответ лучшим
5

Естественно выгоднее улучшать старый. Почему? Да потому, что улучшать старый Вы можете постепенно в зависимости от потребностей.

Начинать стоит с главного: материнской платы (если она действительно старая). Продумать изначально какие задачи Вам необходимо выполнять на компьютере и исходя из этого, подбирать все комплектующие. Нужно обязательно смотреть совместимость, разъемы, чтобы не попасть впросак.

Если Вы уже создали в голове образ идеального компьютера, то придя в магазин, Вы вряд ли найдете этот идеальный компьютер. Очень часто в магазинах комплектуют компьютеры или самыми дорогущими комплектующими или слегка устаревшими с несколько завышенной ценой. Если Вы попросите укомплектовать Вашего электронного друга и помощника желаемыми комплектующими, то тоже получите очень приличную сумму. Если начнете "дешевить", то уже не получите то, что желаете.

Когда же Вы улучшаете свой старый компьютер, Вы постепенно меняете старые узлы на желаемые. К примеру Вас устраивает Ваша старая аудиокарта, так зачем её менять. А средняя цена приличных аудиокарт 5-10 тысяч. Так и со всеми узлами. Жесткие диски так вообще нет надобности менять пока работают, их век всё равно не так долог. А для хранения важной информации лучше купить внешний накопитель, который используется только для сохранения на нем информации, а потом лежит себе спокойно до нужных времен. Поменяйте те узлы, которые "морально устарели" или просто не устраивают Вас.

1

Считаю, что поменять старое железо в компьютере на новое, будет на много дешевле, чем купить уже готовый в магазине. Потому, что в магазине идет большая накрутка и компьютер с небольшими системными данными будет стоить на много дороже, чем тот который вы соберете самостоятельно. А если у вас есть хороший знакомый компьютерный мастер, так значит вам в двойне повезло. Моему системному блоку более 10 лет, но железо в нем стоит новое, потому, что я его периодически обновляю. Вызываю своего мастера, мы вместе прикидываем, что лучше поменять, чтобы компьютер был мощнее, где лучше и дешевле купить комплектующие для компьютера. Потом все подсчитываем и если меня все устраивает, то меняем железо. И тем более в магазинах очень трудно подобрать то, что вы хотите. А если купить полностью игровой компьютер, то он будет стоит очень больших денег. А сам ты можешь поставить то, что тебе необходимо, ориентируясь например под какую нибудь новую игру и с запасом. Вот например я недавно менял процессор. Хотели поставить 6 ядер, но потом подумав, решили, что дешевле будет если поставить материнскую плату и процессор 8 ядер. Так, что тут просто должен сам в этом хорошо разбираться или хороший толковый мастер нужен. Но собирать комп намного дешевле выходит, чем купить готовый.

1

Всё зависит от состава "старого" компьютера - если какие-то комплектующие покупались недавно, то зачем покупать новые? Главное чтобы была совместимость между оставляемыми и новыми, а также чтобы не было "перекоса" между ними - а то можно купить супер-пупер-видеокарту и оставить старый слабенький процессор - в таком случае толку не будет.

0

Смотря для чего улучшаете. В подавляющем большинстве случаев компьютер улучшается для повышении производительности, а это нужно, конечно же, для того, чтобы пошли новые игры на максимальных настройках (вы же не решаете нелинейные дифференциальные уравнения с n переменных). В этом случае, если ваша материнская плата позволяет поместить более мощную новую звуковую карту, так и сделайте. А если материнка старого образца, то новая видюха просто в нее не поместится. Потребуется замена материнки - а это уже равносильно замене компьютера, и у вас останется только системный блок.

0

Если под старым тут не подразумевается какой нибудь динозавр, выпущенный, ну примерно до 2004 года, то можно и выгоднее модернизировать старый, по минимуму конечно. Процессор можно двухядерный установить и оперативной памяти добавить до 4 гб. Видеокарту не стоит менять. Старый компьютер уже не получится оптимизировать под новые актуальные игры. Ну а если компьютер нужен для игр или для серьёзной работы с графикой или там с фотошопом, то лучше сразу новый купить....

0

Выгоднее покупать новый. Хоть это и будет стоить дороже чем улучшение старого, но потом окупится в будущем. так как выходом новых игор растет и требовательность к "железу", которое уже не возможно будет установить на вашу материнскую плату. Так например если у вас стоит оперативная память DDR 2, то память нового поколения DDR 3 на которую уже переходят, вам не подойдет, а она и быстрее и намного дешевле.

ложников валентин [112K]
Цен вы вообще не знаете.Готовый дорого очень будет стоить, а если самому собрать по своему вкусу, то выйдет дешевле.  2 года назад
bossko [124]
а здесь нигде и не говорилось, что новый - это обязательно купленный в магазине собранный компьютер.  2 года назад
комментировать
0

Апгрейд компа, это та же покупка нового, только по частям)) Как правило поменяли проц, не тот слот на материнке, следовательно ОЗУ тоже не подходит, в принципе останется корпус(возможно подойдет, ДВД-дисковод, возможно если не сильно старый комп , то видюшка потянет, ну и жесткий диск можно оставить, хотя не факт) А теперь подумайте , что лучше?

0

тут вот какая штука. всё зависит от того насколько вы привязываетесь к своим вещям. конечно свой улучшить дешевле а тем более если Вы к нему привыкли то первый вариант для Вас подходит идеально. а я люблю новые вещи, так что скорее куплю новый.

0

думаю выгоднее все-таки купить новый компьютер,ваш улучшенный старый может не справиться с улучшениями(нагрузка на материнскую плату)и сломаться.

babaika [9K]
Пиши ответы не менее 200 символов. Менее 200 не оплачиваются. Читайте правила. Удачи.  2 года назад
Galinka-Ga­lina [3.7K]
Сенкью,я новичок.  2 года назад
babaika [9K]
я вижу по рейтингу. сам неделю потерял хоть бы один подсказал пока сам не прочёл в нете. кстати коротких можно 5 а более 200 неограниченно.  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..