Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему иностранные научные журналы дерут по 30-40 баксов за статью, но(см)?

Sarutoby [3.7K] 2 года назад

но при этом ученые, её написавшие не получают ни копейки. Все деньги получает издательство. При этом даже сами авторы не могут скачать свои статьи бесплатно. А печататься там вынуждены, так как это авторитетные издательства и напечатайся они в каком нибудь местном вестнике местного универа их бы никто не прочитал. А как же открытость научной информации для мирового сообщества?

категория: наука и техника
IGOR PROKHOROV [11.1K]
Научный журнал не может похвастаться таким же большим числом подписчиков, как какой-нибудь Космополитиан. Научные журналы выписывают в основном технические и академические библиотеки, а их намного меньше по сравнению с количеством жителей в городе, где располагаются библиотеки. Поэтому издание научного журнала - это в принципе убыточный бизнес. И если автор статьи платить за статью не будет - журнал тут же обанкротится. Как сегодня в России - я не знаю, т.к. уже давно живу в Германии. Но вот когда поинтересовался возможностью опубликовать статью в журнале "Изобретатель и рационализатор" то с меня потребовали оплату в размере порядка 400 евро. Я отказался что-то публиковать.  2 года назад
Sarutoby [3.7K]
А как же такие журналы как "Applied Physics Letters", "Physical Review Letters", "Journal of Micromechanics and Microengineering­" и им подобные, у которых миллионы подписчиков по всему миру. Я как раз про такие журналы говорил.  2 года назад
il63 [130K]
А эти журналы требуют с авторов деньги? И PhysRev требует? Первый раз такое слышу.  2 года назад
комментировать
2

Сложившаяся практика видится мне порочной, но за ней стоит своя логика. Факт публикации в подразумеваемых изданиях сам по себе важен для учёного. Без него не видать ему учёной степени или финансирования проекта, над которым он работает, а это гораздо большие суммы, чем сорок баксов за статью - часто речь идёт о сотнях тысяч. Необходимость платить за публикацию останавливает поток ерунды, которой пытались бы загрузить редакцию, ибо факт публикации... (см. выше).

И пока учёные мужи куют славу и деньгу, пиаря результаты своих исследований в научной специальной прессе, выдавливая из правительств и частных корпораций очень круглые суммы в очень твёрдой валюте, издатели журналов не желают, подтягивая падающие от недоедания штаны, радостно хлопать в ладоши. Они желают урвать своё от этого праздничного пирога великих достижений.

Да, такая практика бьёт по нищим вузам в странах, где предприниматели ничего не жалеют вкладывать в оригинальные технологии, а продают лишь сырьё и перепродают сделанное другими. Но ведь это проблема не издателей, а государств, допускающих нездоровую бедность в рассадниках интеллектуальной элиты.

Просто кивать на "жадный злыдней" из научных журналов бесперспективно, это лишь один из видимых аспектов проблемы.

система выбрала этот ответ лучшим
il63 [130K]
"Необходимость платить за публикацию останавливает поток ерунды!. Насколько я понял вопрос, речь идет не о том, что за публикацию платят авторы статей, а о том, что платят другие ученые, чтобы получить доступ к журналу и прочитать нужную им статью. Много раз с этим сталкивался: "У вас нет прав просмотра...". Приходится прибегать, если получается, к обходным путям (например, sci-hub, но его начали активно перекрывать).  2 года назад
Удивительн­ая Рядом [392K]
Платят и авторы статей за их публикацию, и другие учёные за подписку или возможность к доступу онлайн. То есть, есть издания, в которых, не заплатив, ни опубликуешь, ни прочитаешь.  2 года назад
il63 [130K]
Авторы, наверное, платят, если посылают статьи в третьесортные журналы, которые назойливо рассылают рекламу с призывом опубликоваться у них. Мои коллеги-химики, постоянно публикующиеся в престижных зарубежных журналах, ничего не платят. Да и откуда у них такие деньги? И я когда-то ничего не платил, если не считать почтовых расходов (посылал статьи в США еще на дискетах, но в последние годы редакции переходят только на интернет-сообщения). А живут журналы за счет подписчиков.  2 года назад
Удивительн­ая Рядом [392K]
Видимо, журналы журналам рознь и многое зависит от традиций в научной дисциплине. Мне неоднократно удавалось получать свободный доступ к полным текстам научных статей по дерматологии в Интернете.  2 года назад
il63 [130K]
Да, раньше я всегда читал статьи через sci-hub, нужно было только знать DOI, а это есть в открытом доступе. Но потом этот сервер заблокировали. Другой способ - попросить знакомого из университета (у нас или на Западе) скачать (если у университета есть подписка) и прислать статьи по почте. Я несколько раз этим пользовался, мне присылали из ун-та Чикаго.  2 года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
1

Думаю, что у подобных авторитетных дорогих изданий есть достаточно большие расходы на проверку достоверности статьи. Т.е. если статья в нем опубликована, то существует высокая вероятность, что это не полная туфта.

Не, можно бесконечно спорить о "памяти воды", но пока не бутут поставлены абсолютно корректные эксперименты, доказывающие эту память, подобные журналы статью не опубликуют.

Т.е. деньги берутся не за саму статью, а за проверку достоверности.

il63 [130K]
Не думаю, что рецензенты статей работают за плату. Мне во всяком случае никогда ничего не платили. Просто издателей научных журналов - раз два и обчелся. И они пользуются своим монопольным положением и дерут с подписчиков, сколько могут.  2 года назад
BAU [59.6K]
А вы для каких журналов рецензии писали? Вот для этих платных?  2 года назад
il63 [130K]
Я писал (и статьи, и рецензии на чужие статьи) для американского журнала, который никогда не брал денег с авторов. Как сейчас, не знаю, но думаю, что всё по-прежнему.  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..