Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как отучить декоротивного кролика нападать и кусаться?

Татьяна СП [932] 2 года назад

тэги: кролик
1

Прежде всего стоит понять причину, почему абсолютно неагрессивное от природы животное, которое в дикой природе выполняет роль исключительно жертвы, вдруг ведёт себя абсолютно противоположным образом. Как правило, причины две:

• с кроликом плохо обращались и хозяева получают "ответку"
  • кролик некастрирован и у него период так называемой "хочухи"

Собственно решаете проблему исходя из причины возникновения: кастрируете кроля, ежели не собираетесь заниматься разведением (а этим нет смысла заниматься, если нет хорошей родословной и хорошего ветеринара под боком), и создаёте все условия для нормального существования в виде свободного содержания (у нас в стране до сих пор многие содержат более подвижное, чем кошка, животное в клетушках), изолируете от детей, ставите дом и не покушаетесь на кроличью территорию в нём, налаживаете отношения лаской и вниманием.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Татьяна СП [932]
Моему кролику более трех лет. Сколько точно я не знаю, так как три года назад я его нашла на улице, 12 января, замершего и полуживого. Подобрала, отогрела, можно сказать спасла от неминуемой гибели. Три года он был милый и добрый кролик. Мы всем семейством его очень полюбили. В клетке он у нас только кушает, она всегда открыта. А так гуляет по квартире в свободном режиме, как полноправный член семьи. Мы все его очень любим и ни когда не обижаем. И вот беда, видимо у него началась запоздалая "хочуха".  2 года назад
Татьяна СП [932]
Сначала он просто нарезал во круг ног круги, потом стал бегать за нами со скоростью ветра на перерез. Я постоянно об него спотыкалась. А сейчас он набрасывается и все время наровит укусить, при чем только меня, мужа и сына не трогает. Когда я на работе, кролик ведет себя в полне адекватно. Но стоит мне придти домой, он снова начинает за мной охотиться. Я его стала жутко бояться, так как кусается он довольно больно. В начале февраля в вет.клинике сделали укол от "хочухи". Почему укол? Потому что ветеринар нащюпала у него только одно яичко. Второе не нашла, сказала, что так бывает. А кастрировать одно, нет смысла. Вот и посоветовала сделать укол. Прошло две недели, метить и брызгать он перестал. Но все так же охотится на меня и норовит укусить.  2 года назад
комментировать
1

видимо ему скучно и не хватает второй половинки, купите крольчиху, пусть порадуется

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..