Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

На каком боку лучше всего спать беременной?

вопрос закрыт
БВшник [88.3K] 2 года назад
категория: семья и дом
3

Полезнее спать на левом боку. С медицинской точки зрения, так как с правой стороны расположен жизненно важный орган - печень, и лучше не усложнять ей работу, нагружая ее тем, что когда лежишь на правом боку вся тяжесть тела приходится на правую сторону. Знаю, что некоторые процедуры делают, положив пациента на левый бок - тоже щадя печень.

Хотя, беременная женщина чаще бывает капризна и иногда переубедить ее в чем-то очень сложно ))) поэтому она может спать так, как ей удобно. Я, например, не могла спать на спине, мне не хватало воздуха, казалось, что прямо задыхаюсь... А в последний месяц - вообще не могла найти позу для сна - на спине не могу, на животе нельзя, а бока уже отлежала до боли...

система выбрала этот ответ лучшим
1

Примерно до двенадцатой недели беременности можно спать, как вам будет удобно и как привыкли: на спине или на животе, на боку или даже сидя. С того момента, как живот начнет расти, нужно выбирать, в каком положении спать лучше. Сон на животе будет запрещен, лежа на спине после 12-й недели может спровоцировать сдавливание позвоночника и нарушение кровообращения. Сон на боку. Эта поза наиболее комфортная. В идеале, для здоровья мамы и малыша лучше выбрать левый бок. Вам рекомендуется согнуть правую ногу и подложить под нее подушку или валик из одеяла. В этом положении оптимизируется приток крови к плаценте, разгружаются позвоночник и таз, нормализуется работа печени и почек, стабилизируется сердечный ритм. Желаю удачи :)

1

Спать на животе после того, как начнет расти живот нельзя, но в остальном - вы сами должны выбрать удобную для вас позу. Здесь наверняка сказать нельзя как именно вам будет удобно спать. А насчет подушки для беременных я могу сказать, что самая лучшая подушка - это ваш муж рядом. Мой муж, спасибо ему большое, вытерпел все мои беременности с честью. Уж как он, наверное, намучился, когда полночи крутилась и ноги на него забрасывала...

1

Я сплю на правом боку так как на нем удобнее, чем на левом потому что именно на левом я как-бы прижимаю плод к постели. Главное не спать на животе! Нельзя!

БВшник [88.3K]
а меня вот с 12 недели тянет спать на левый бок...и уже не знаю как спать)))переворачива­юсь на правый не могу уснуть)))иногда под углом в левый сплю при помощи подушки для беременных  2 года назад
Naduschka [3.3K]
кошмар придет немного позже, когда вообще никак не сможем спать из-за большого живота)))  2 года назад
комментировать
Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "В какой позе лучше всего спать беременным?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..