Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Правомерно ли начисление комиссии на штрафы?

MJ [23.5K] 2 года назад

Штраф ГИБДД, по сути - административное наказание, размер которого строго определяется Законом. Банк при уплате штрафа начисляет комиссию, т.е. по сути дела самовольно увеличивает размер моего наказания, т.к. вместо положенных Законом 500р из моего кошелька исчезает 510р (Сбербанк). Почему нет "окошка", в которое можно подать наличные и не слышать ни о каких комиссиях? Налоги ведь уплачиваются без комиссий, а штрафы чем хуже?

Законно ли это? Если да, то где об этом прочитать?

P.S. Для сравнения - штраф 1500р оплатил с Webmoney с комиссией 15р, но тут всё понятно - не выходя из дома, эл. деньгами... Просто хорошие люди взяли за хорошую работу, и вопросов никаких.

1

Вся проблема в том, что гос. органам напрямую запрещено получать наличные. Иначе коррупционный скадал может быть. Вот и нанимают внешних посредников, а те естественно берут плату за свои услуги...

Вот только плата эта ДОЛЖНА идти из гос. казны, раз доход от штрафов туда поступает. Ведь когда налог платишь, комиссия не взимается. Но для этого не меньше как федеральный закон (или поправки к существующему) принимать надо.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
MJ [23.5K]
Сбербанк - "внешний"? Люди, работающие там, считают себя госслужащими. Лично беседовал с сотрудницами, откуда и знаю.  2 года назад
Сыррожа [58K]
Оно конечно, 100% акций Сбербанка у государства, но все-таки это не госслужба, ибо Сбербанк - публичное акционерное общество (ПАО). Государство в лице наблюдательного органа может только Грефа снять с должности, чтобы "говоря все что думает, думал что говорит"...  2 года назад
комментировать
1

Тоже недавно заплатила штраф, только не ГИБДД, а МВД.

Точно такая же история.

Причем, что самое интересное, эту комиссию - 10 рублей берет как терминал, так и в кассе.

По этому поводу думаю, что на банки нет никаких указов и они делают, что хотят.

MJ [23.5K]
Вот именно! Разные отделения Сбербанка дерут разную комиссию. К примеру, на Губкина,17а (г. Белгород) с меня за сумму оплаты 1500р содрали 45р! Потому что оплачивал кассиру, услуги которого входили в общую сумму. На Костюкова,63 за ту же сумму - 30р. (сосед платил)  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..