Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему у орхидеи фаленопсиса становятся мягкие листья?

Даша123 [5.9K] 2 года назад

Вот фото листа и корней. Я опускаю горшок в воду наполовину. И он стоит в воде около получаса. Так надо делать вместо полива?

Валентина Бетхер [36.5K]
Отталкиваться нужно от состояния корневой системы, так как именно корни питают листья влагой, поддерживающих тургор. Фото растения есть? Через стенки горшка видно состояние корней, есть ли на них коричневые или черные пятна? Когда последний раз пересаживали? Не могло ли растение подмерзнуть? Расскажите немного, чтобы было понятно, что можно было бы посоветовать.  2 года назад
комментировать
1

Состояние корней в горшке не рассмотреть. Осмотрите их сами: признаками гнили будут служить коричневые и черные пятна. Если они есть, то части корней, имеющие такие пятна придется удалять чистым острым инструментом и высаживать уже в меньший горшок, не поливая после пересадки 5-7 дней.

Поливаете вы слишком продолжительно. Полив производят при полном посеребрении корней в горшке, погружая горшочек на 10-15 минут, затем давая воде хорошенько стечь. Вместо полива можно обмывать растение в душе тепловатой водой.

Такое поведение листьев могла вызвать пересадка, фаленопсисы ее крайне не любят. Этим орхидеям не нужен горшок с субстратом как обычным растением, поэтому корни могут расти свободно наружу, не нужно стремится держать их в горшке. Вылезшие корни достаточно опрыскивать между поливами 2-3 раза, чтобы они не высыхали. В субстрате корням влагу отдает кора, на воздухе влагу они корни теряют быстрее. Кстати, о субстрате. Новичку фаленопсис удобней и легче выращивать в чистой коре, не добавляя мох, керамзит и прочие материалы.

Если пятен на корнях и стебле нет, то наладьте уход и наблюдайте за растением. Ни в коем случае не подкармливайте.

ПОДРОБНО О ФАЛЕНОПСИСЕ.

модератор выбрал этот ответ лучшим
Даша123 [5.9K]
Я недавно его купила в магазине недели две назад. И буквально после полива просто с чашки чуть-чуть. Он через день скинул все цветки. Не пересаживала. Вот хотела купить новый горшок по-больше и подкормку. А чего не надо подкормить сейчас? Корни в хорошем состоянии я посмотрела. Набухают три почки уже. Только вот лист один такой мягкий, вялый...  2 года назад
Валентина Бетхер [36.5K]
После покупки многие растения реагируют сбрасыванием листьев и бутонов на смену условий содержания. Плюс могли подморозить на улице. Орхидеи подкармливают редко и вне фазы цветения. Больные растения не подкармливают вообще.  2 года назад
комментировать
1

мне кажутся странными опрелости на втором фото возле корней по фото похоже как будто там плесень. нужно вытряхнуть полностью орхидею и песли есть плесень на корнях то обрезать эти участки и прижечь затем пересадить в свежий грунт для орхидей в идеале в другой горшок или этот продезинфицировать. По поводу полива - везде пишут что именно так и нужно поливать но мои фаленопсисы от такого полива болеют и отказываются цвести у меня стоят на кухне на подоконнике (рядом мере в 2-ух плита) и я поливаю их раз в месяц остальное они берут из воздуха т.к. у нас на кухне всегда влажный воздух готовим-моем им хвататет поливаю прямо в горшок не капая на листья пока из дна горшка вода не польется, полилась все значит напилась орхидея. как-то так

1

если листья просто сморщенные но зеленые и мягкие то вполне возможно вы очень редко поливаете фаленопсис у моих такое бывает если я их пересушу, после обильного полива они выправляются если вы уверенны что не пересушили тогда стоит посмотреть корни вполне возможно вы перелили и они загнили, еще может жучки какие в земле завелись или горшок не прозрачный подробнее можно сказать только с подробными фото

Даша123 [5.9K]
Фото добавила  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..