Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как правильно ухаживать за домашней библиотекой?

марина 965 [221K] 2 года назад

2

Как прозаично не выглядит вопрос, но он действительно важен. Я с раннего детства люблю читать и книг накапливается много. Дважды в жизни я вынужден был расставаться с накопившимися книгами по элементарной причине, для их хранения просто нет места. Но все же, в большинстве читающих семей всегда будет полки с книгами. За годы я научился как содержать подобные полки. Если книги находятся за стеклом, проблемы нет. Но это роскошь не всем доступна. Когда книги доступны пыли я поступаю так : беру пылесос, подвожу трубу поближе к полке и смахиваю пыль длинной мягкой кисточкой. Есть еще один момент, на который следует обратить внимание : книги не должны стоять напротив окна, так как типографская краска в этом случае, очень быстро выцветает.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Вообще, главный враг для книг- пыль. Вездесущая, въедающаяся, загрязняющая.

Самым лучшим вариантом было бы содержание книг в застеклённом шкафу, а не на открытых полках. В него тоже будет попадать какое-то количество пыли, но оно будет не сравнимо меньше, чем без защиты стекла.

У самой мечта есть: обзавестись шкафчиком с прозрачными дверьми и поселить все книги в него (а то они в основном все живут у меня в большой полке за сплошной дверцей), но вот некуда его пока поставить...

Также книги могут выгорать от солнечного света, на них падающего. Если важен внешний вид обложек, лучше от солнца их беречь.

1

Книги в домашней библиотеке нуждаются в регулярном уходе за ними. Что входит в понятие ухода за книгами? Книги нужно периодически просматривать, пролистывать их страницы, протирать корешки и переплет. Можно немного пропылесосить обрезы книг. Книжные полки необходимо протирать влажной тряпкой. Не рекомендуется хранить книги в стопках, а также не класть книги сверху на стоящие на полке.Желательно регулярное проветривание помещения с книгами.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..