Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Есть ли польза от жвачки для зубов и для желудка?

вопрос закрыт
Елизавета Ветрова [19.9K] 2 года назад
0

Жвачку можно жевать после еды в течении 10 минут, не более. Она помогает удалить остатки еды с зубов, способствует выделению желудочного сока для пищеварения. На голодный желудок жвачку жевать нельзя. А ещё, некоторые исследования доказывают, что жевание жвачки помогает сконцентрироваться, способствует мышлению. Но здесь мнения учёных расходятся.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

На вопрос нельзя ответить однозначно. Известно, что после еды желательно почистить зубы. Для этого не всегда есть возможность, например, если человек находится на работе. Достал жвачку, пожевал 10 минут и выбросил. Это выход, зубам полезно после еды очиститься. Но если человек жует дольше, это может сказаться на зубной эмали. Она у нас итак непрочная, а если жевать постоянно, то еще больше истончается. Появляется кариес. Не зря стоматологи говорят: благодаря жвачкам у нас есть работа. Теперь о желудке. Когда человек жует, у него вырабатывается желудочный сок. После еды пусть он вырабатывается, даже полезно, чтобы лучше переварилась пища. А вот на голодный желудок нежелательно жевать. Сок будет вырабатываться, а еда не поступает.

Вывод: жвачку можно пожевать 10-15 минут после еды - это на пользу. А жевать дольше - вред.

1

Для желудка точно нет никакой пользы от жвачки, если обратить внимание на ее состав. А вот для зубов есть польза. Для этого нужно после еды пожевать жвачку, желательно не содержащую сахара, в течение 5-10 минут. Она помогает очистить ротовую полость от остатков пищи, так как способствует выделению слюны. А вообще, конечно же, она не заменит зубную щетку. Но ведь щетка не всегда под рукой, вот тогда и выручает жевательная резинка.

0

Однажды меня мой стоматолог отругал за жевание жвачки,с тех пор я это делаю крайне редко. По его словам, жвачку можно жевать, если уверен что у тебя 100% здоровые зубы, иначе мы разносим с помощью жвачки инфекцию и из за этого зубы быстрее портятся. Не знаю, правда это или нет. Но жвачку я выбросила сразу же и по сей день.

По поводу желудка,то тут понятно, что полезного ничего нет. Лишнее выделение желудочного сока и отсутствии пищи для переваривания грозит язвой желудка.

0

Для желудка один вред - лишнее выделение желудочного сока. Для зубов польза есть - очищает от налета, остатков пищи и тренирует жевательные мышцы.

0

от жвачки пользы нет. только вред. помимо того, что эффекта отбеливания нет. Она ещё развивает тупоумие.Особенно у детей. Научный факт

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Есть ли польза от жевачек?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..