Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Где брать землю для запечатывания покойника?

Nikolai Sosiura [151K] 6 лет назад

Где берут землю для запечатывания покойника?

2

Землю для "запечатывания" берут с могилы покойника тогда, когда покойник был похоронен без традиционного отпевания. В обычном случае, когда соблюдают все христианские традиции, то можно условно считать "запечатыванием" могилы момент, когда после погружения гроба в могилу, священник берет лопату и со словами "Господня земля и исполнение ея, вселенная и вси живущие над ней!" Священник бросает землю сверху гроба крестообразно, а затем, чертит лопатой крест на стенах могилы. Если же священник не присутствовал во время погребения, то родственники сами берут с могилы землю, везут в церковь священнику, а после везут на могилу обратно и сами сыпят крестообразно на могиле. Обычно священник требует справку о смерти, перед тем, как освящать землю по заказу родственников.

система выбрала этот ответ лучшим
0

мне священник сказал,что землю можно набирать не обязательно на кладбище,ведь земля везде одинаковая!Вопрос: Это можно делать (набирать землю дома)?

и еще вопрос: Если я набрала землю для запечатывания и собралась идти в церковь,но до того как запечатать занесла ее в дом.!я не нанесла вреда себе и окружающим в доме?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..