Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какая максимальная длина слова состоящего из одних согласных букв?

Wale [32.8K] 2 года назад

в русском языке. На вскидку я пока смог придумать только "в", "к", т.е. в одну букву. Есть у меня еще другие варианты, но там уже с некоторой натяжкой

Тартар Ассия [4.6K]
Знаю армянское -Мкртчян
Стр
 2 года назад
Василий Котеночкин [18.4K]
аббревиатуры ставшие нарицательными в зачёт идут? CCCP  2 года назад
Wale [32.8K]
Василий, а Вы бы пример привели, чтобы можно было понять пойдет или нет.

Тартар, там буква "я" вроде как не совсем согласная
 2 года назад
Изначальное имя Мкртч без гласных (но в русском языке, в армянском там это дело как-то по другому оценивается). "-ян" уже фамильная, так сказать, добавка типа русских "-ов", "-ин".
А пример в виде "СССР" я привёл. Ещё КНДР можно
 2 года назад
Wale [32.8K]
я думаю не пойдут, так как читаем мы такие слова по названиям букв ЭсЭсЭсЭр, КаЭнДэЭр  2 года назад
комментировать
2

В русском языке самые длинные слова из одних согласных -- это междометия "тсс!" и "хмм..." Они по сути представляют собой сочетания из двух согласных, одна из которых относится к так называемым плавным -- то есть к тем, что можно тянуть. Такая согласная в какой-то степени играет роль гласной и фактически является слогообразующей. Кстати, в некоторых языках (таких, как чешский и словацкий, а также санскрит) согласные звуки "р" и "л" вполне справляются с ролью слогообразующих.

Dmitry68 [50.8K]
Не согласен. Более длинными вляются междометия "тссс" и "хмммм..."­. А ещё более длинным словом является "бррррорррр!­", так что Ваш ответ является неверным.  2 года назад
jar-ohty [94.5K]
Да, про бррр я забыл. Но суть в том, что сколько бы мы не написали букв сссссссс, мммммм и ррррр -- они передают один звук. Так что ответ верный:)  2 года назад
Wale [32.8K]
есть у меня мысль, на счет слова из четырех разных согласных букв, но пока подожду, так как я уже сказал, оно подойдет с некоторой натяжкой. А в Хорватии есть остров с названием Крк, правда произносится как Кырк  2 года назад
jar-ohty [94.5K]
Да, а вот чехи произносят слово "крт" именно как крррррт, не вставляя перед Р никаких шва.  2 года назад
в чешском я наткнулся аж на 8 букв без гласной
у них там в качестве скороговорок целые фразы без единой гласной
У болгар слово "солнце", если во множественном числе род. падеже, то будет "сълнц"
 2 года назад
все комментарии (еще 8)
комментировать
2

Слова с 6 согласными подряд: «адъюнктство», «бургомистрство», «контрстратегия», «ротмистрство»; слова с группой из 6 букв, состоящей из согласных и мягкого знака, идущих подряд: «герольдство», «фильтрпресс»

0

Как обещал, привожу свои слова из трех и четырех только согласных букв - это "млн" и "млрд". Это не сокращения от слов миллион и миллиард, как думают многие (сокращения для этих слов, вероятно, должны были выглядеть как "мил.") это по сути самостоятельные слова, используемые в качестве обозначения или синонима названий вышеуказанных чисел. Правильное их написание именно такое как я привел выше, т.е. без точек в конце, в отличии от, например, сокращения слова "тысяча", которое пишется как "тыс."

ага
а ещё из бюрократического набора можно
"гр" - графа
"стр" - строка
"стлб" - столбец
только в устной речи я почему-то так не произношу
хотя, возможно, это моя индивидуальная особенность
 2 года назад
Wale [32.8K]
я и говорил, что с некоторой натяжкой, и вероятно не все слова, которые пишутся, также используется в устной речи. Тем не менее можете аргументированно возразить, что это не слова, а что-то еще?  2 года назад
это сокращения слов
можно ещё единицы измерения физических величин, типа Мпс, мм, см
мы же ведь не говорим "эмэм" про миллиметр
 2 года назад
Wale [32.8K]
сокращения слов пишутся с точкой, а эти слова пишутся без точки  2 года назад
"cм" с точкой вроде как не пишется  2 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
0

Вспоминается только одно слово, но оно несколько ненормативное: взбзднуть. Итого 6 согласных звуков подряд.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..