К сожалению у меня сейчас нет бинта, чтобы сфотографировать и выложить фотографии. Попытаюсь объяснить словами насколько это возможно.
Надеваем петлю на большой палец так, чтобы бинт был на наружной стороне руки. Обматываем бинт вокруг запястья. Выводим его между большим и указательным пальцами. Обматываем костяшки пальцев. Затем - опять на запястье. Перекидываем бинт по наружной стороне через запястье, заводим под большой палец, обматываем палец, и - к противоположной стороне запястья. Снова через запястье. Теперь выводим бинт между мизинцем и безымянным пальцем. Опять к запястью. И так между каждых двух пальцев. Затем выводим бинт по внешней стороне к костяшкам с того края, где мизинец. Обматываем костяшки. Обматываем запястье. Фиксируем. Ну вот и все. Осталось повторить эти операции для второй руки.
Как правильно намотать боксёрские бинты, как наматывать боксёрский бинт
Сначала бинт нужно подготовить, скрутить в плотный рулон. Для этого он раскладывается по всей длине вниз липучкой, после чего сматывается. Сначала смотайте ленту с крючками, потом ткань, при этом стараясь делать так, чтобы липучка не сцеплялась. Когда бинт уже затянут в рулон, он фиксируется петлёй для большого пальца.
Если на бинте есть петля, надо расправить её, чтобы она не перекручивалась, и надеть на большой палец, при этом рулон надо направить на тыльную сторону ладони. Чтобы намотать эластичный бинт без петли, нужно сделать петлю вокруг большого пальца и прижать полотном.
Теперь бинт выводится на запястье и обматывается два-три раза. Слишком плотно не мотайте, иначе кровь перестанет хорошо поступать. С другой стороны слишком слабая намотка бесполезна.
Начинайте бинт наматывать на пальцы - указательный, потом средний, безымянный и мизинец. Можно, если хотите, начать и с мизинца, смотря как Вам удобнее. Если Ваш удар ещё не поставлен, лучше сделать на большой палец дополнительную петлю и таким образом дополнительно зафиксировать его и защитить от вывиха. Всегда следите за тем, чтобы бинт не перекручивался, ложился гладко.
Для того, чтобы правильно обмотать палец, нужно бинт вывести с запястья, обвести вокруг пальца начиная с тыльной стороны запястья. После обмотки пальца бинт возвращается к запястью с другой стороны. Рулон проводится теперь с внутренней стороны запястья и обматывается следующий палец. Если Вы всё сделали правильно, то основная масса бинта будет находиться снаружи, на костяшках пальцев.
Теперь нужно сделать ещё пару оборотов вокруг костяшек, а оставшийся кусок бинта намотайте на запястье. Если бинт с липучкой, с помощью её зафиксируйте бинт, если простой эластичный, то конец нужно засунуть под натянутое полотно бинта.
Вот дополнительно видео "как намотать боксёрский бинт"
Намотка боксерского бинта имеет несколько типов. отличаются они по принципу корректирующей поддержки суставов пальцев, препятствию растяжки сухожилий пальцев, кисти руки.
Простейший вариант для разминки и тренировки без боя. В этом случае обмотка идет без фиксации суставов. Каждый палец не обматывают. их обводят бинтом поверху все вместе.
Второй вариант сложнее. Он используется для тренировок с боями, усиленной отработке ударов по груше. Метод обмотки заключен в частичной фиксации суставов и частичного снятия напряжения с сухожилий пальцев, кистей рук. В этом варианте обмотка идет не крест накрест по пальцам, а поочередно обводят каждый от мизинца к большому пальцу.
Третий вариант самый сложный, он для боев, тяжелой нагрузки на суставы и сухожилия. В этом варианте обмотки каждый палец обведен бинтом крест накрест с поэтапной фиксации позиции вокруг ладони. Конечная фиксация бинта идет на запястье.
Мой знакомый наматывал бинт неправильно и и выбивал пальцы. Все потому, что он не считал нужным обматывать руку между пальцев. Так делать не нужно и относиться к обмотке следует бережно, чтобы все суставчики на пальцах, на запястье были защищены.
Боксёрский бинт - это средство защиты руки от повреждений при занятиях боксом. Поэтому относиться легкомысленно к его наматыванию не следует.
Внешне бинт для бокса выглядит как полоса ткани с липучкой на одной стороне и петлёй на другой. Важно понимать, что верную намотку можно сделать только самостоятельно, ибо никто посторонний не может оценить нужную вам силу натяжения. Намотав бинт, сожмите кулак, затем разогните пальцы. Если в одном из этих положений бинт провис, значит, что-то сделано неправильно.
Засуньте большой палец внутрь петли, протяните бинт до запястья, наложите вокруг него несколько витков. Потом ведите обратно и мотайте на основания пальцев, идя от большого. После него возвращаемся к наматыванию бинта на кисть, и так после каждого пальца. Всё обмотано? Ещё раз обернём вокруг основания пальцев, затем перейдём к запястью и наложим там фиксирующую липучку.
Эластичные бинты мотаются по разному их функция уберечь связки от растяжек и травм с ними связанными, но наматывать бинт нужно таким образом, чтоб он не нарушал кровообращение и не вызывал потемнение (фиолетовость конечностей)- если вы увидели такое явление, то нужно обязательно его расслабить, а вообще лучше пользоваться обычными либо специальными кожаными бинтами, а не эластичными.
Вот достаточно простая и подробная одновременно иллюстрация:
Хотя, особых правил у нас на секции не было. Единственно, я не рекомендую наматывать бинт через каждый палец- это только для боя так можно "обезопасить свои пальцы от нормального кровообращения".
Для того чтобы наматать боксерский бинт на руку положите большой палец в петлю бинта и потяните его в сторону от большого пальца.Пару раз следуют обернуть запястье.Посмотрите чтобы бинт лежал комфортно и без складок.