Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Роль Вооруженных Сил в политике поменялась?

Andrei [32K] 6 лет назад

Сегодня военная сила — это не главное?

Советский союз был военной сверхдержавой и эта идея передавалась офицерам (у них было развито чувство ответственности за судьбу державы).

В августе 1991 года армии проявила реакцию и действовала самым активным образом.

А сегодня армия не в состоянии брать на себя какую-либо ответственность за политическое развитие страны?

Или же теперь изменился менталитет?

MJ [22.9K]
За вопрос +. Мне тоже прискорбно, что армия стала аморфной...  6 лет назад
комментировать
1

Военная сила всегда была главным аргументом в политических спорах.

Но сейчас лично я не могу представить, чтобы армия могла реально что-то решать.

Со стороны смотришь - любо-дорого! И стратегические бомбардировщики снова стали летать, и боевые корабли по морям ходить, и учения проводятся в плановом порядке, и т.д. и т.п.

А копнёшь глубже - и уже не так всё красиво. Генералитет "подлёг" под демократов за подачки в виде финансирования. Источники финансирования известны всем, вплоть до нуждающегося человека в подземном переходе - разбазаривание природных ресурсов.

И как может армия, зависимая от конкретных людей, быть политически активной? Никогда она такой не будет. В результате некоего переворота ещё неизвестно, что получится, а сейчас - вот оно!

Выход есть. Финансирование армии обозначить законодательно. Независимо от того, какая партия у власти. Вот тогда армия вновь станет независимой и политически активной. Но разве возможно сейчас такое?

система выбрала этот ответ лучшим
1

О менталитете офицеров говорить сейчас не имеет смысла. Тех, кто служил чтобы Родину защищать, из армии выгнали. Остались одни подхалимы и карьеристы. И молодежь идет туда не по идейным взглядам, а чтобы обеспечить себе какую-то стабильность в жизни. Да и очень спорный вопрос - должна или не должна вмешиваться армия в политическую жизнь страны? Спорить можно бесконечно и приводить доводы и факты как "за", так и против. Меня больше волнует, на что способна наша армия в случае войны? И что-то страшно становится.

Andrei [32K]
Мне кажется из-за непредсказуемости наших способностей (действий) нас больше всего и боятся.  6 лет назад
SIZIF [17.1K]
Ага! Какие все зашуганные! Особенно по Грузии заметно.  6 лет назад
комментировать
1

Роль Вооруженных Сил в России не поменялась, а видоизменилась...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..