Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Подобрали пароль к Авито. Обратиться в полицию (см.)?

Ezh [2.1K] 3 года назад

Недавно заблокировали мою учетную запись на Авито. Написал в техподдержку, учетку разблокировали.

Сейчас смотрю, создано три не моих объявления о грузоперевозках. Телефон взломщика размещен в картинке. Имя тоже есть. Возможно, авито пришлет еще какие-то данные, я им написал.

Есть смысл пойти в полицию?

Андреева Ольга [262K]
"Телефон взломщика размещен в картинке" Ну так и позвоните ему! Он же не скрывается, в конце то концов. Найдите и выясните отношения.  3 года назад
Ezh [2.1K]
Зачем мне ему звонить? Пусть полиция звонит. Я хочу выснить, подпадает ли подбор пароля на авито под УК.  3 года назад
Андреева Ольга [262K]
Только если сможете доказать что он этим действием нанес Вам материальный ущерб.  3 года назад
комментировать
2

У меня тоже был подобный случай, взломали пароль и вошли в мой аккаунт Авито, поменяли привязанный номер и разместили два платных объявления о продаже недвижимости. Хорошо, что у меня на аккаунте не было денег, так бы они воспользоваться могли ими.

Через службу поддержки мне аккаунт быстро разблокировали, посоветовав сменить пароль. Пароль конечно же изменила, затем зашла в настройки профиля и удалила их номер телефона, объявления тоже удалила.

Обратиться в полицию в голову не пришло, потому что знаю о бездействии их в таких делах (был уже опыт).

Самое полезное, по моему мнению, что я сделала - номер телефона этих взломщиков я пометила тегом в приложении Гетконтакт, чтобы предупредить других.

Но они легко меняют симки, так что вряд ли это было на самом деле действенно.

система выбрала этот ответ лучшим
0

А какой смысл обращаться в полицию, что она решит и что вы поимеете с этого, взломщик потратил сумму большую если на создание объявлени то да стоит обратиться, да и вообще хакеров, взломщиков, поймать очень сложно они запутывают выходы ip используют vps и vpn для взлома, запутывают путивыдачи whois, так что я думаю что даже если напишите в полицию, наврятли когото найдут да и будут искать, так как обычно поиски заканчиваются висяком дела, а зачем полиции писать в отчет лишние бумажки им это тоже не нужно.

Ezh [2.1K]
Известен телефон взломщика и имя.  3 года назад
комментировать
0

в УК РФ есть стать 272, 273 и 274 (Хакерство). Ни одна из них не подходит под ваш случай.

Если разбирать статьи на предмет преступления, объект, субъект и т.д.

ТО взлом пароля, с последующим опубликованием от вашего имени 3 объявлений - не то, что квалифицируется по данным статьям.

Так, что максимум, что вы получите написав заявление в полицию - это отказ в возбуждение дела.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..