Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как в домашних условиях разводить клариевого сома?

Ledi Elena [39.2K] 6 лет назад
2

Теперь то я узнал что за прожорливая сволочь живет у меня в аквариуме)

Разводить для чего? Если для мальков и на продажу живых особей , тогда хватит и пары аквариумов, и минимальные познания в сфере аквариумистики.

Если разговор идет о полупромышленном производстве , для продажи на мясо.

То думаю квартиры вам точно не хватит. Даже при условии, что этот сом неприхотлив, и вода из под крана ему вполне подходит. А также растут они быстро и в ёмкость их можно напихать сколько угодно.

Будет большая влажность в квартире, большие затраты на корм и электроинергию. Проект себя не оправдает.

Нужно отдельное теплое помещение.

2

В домашних условиях разводить клариевого сома очень просто.Берете емкость любую,подойдет даже старая бочка ,наливаете воду и запускаете малька ,чем крупнее малек весною,тем крупнее и будет осенью улов . Основные требования для успешного выращивания этого сомика – тепло, полумрак и достаточное количество пищи,уж очень прожорлив. Клариевый сом очень теплолюбив, поэтому выращивать на приусадебном участке его можно только в теплое время года. Поэтому лучше всего подходят южные районы.Жрет сом самую разнообразную пищу – как живую, так и неживую и очень не прихотлив.Так что успехов и хороших привесов.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..